В чем различия профессий продюсирование и менеджмент в сфере культуры и искусства?

ПсихологияИскусство и культура+3
Nikole Armstrong
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 22 апр 2018

Ну разница кардинальная! Продюсер - это производитель и изготовитель "продукта". Менеджер - это продавец готового продукта. Продюсер достаёт деньги, нанимает людей под идею, отслеживает весь процесс создания продукта (фильма, телепроекта, спектакля ) и абсолютно готовый продукт передаёт в руки менеджера. Менеджер или прокатчик, если дело касается фильма, решает во скольких кинотеатрах пойдёт фильм, сколько изготовить копий и занимается рекламой и раскруткой фильма. Это вкратце. Я не упомянул о миллионах обязанностей и того и другого, но это очень интересная и очень нервная работа.

познаю мир  · 22 апр 2018

Разница начинается с того момента, что продюсер - это инвестор. Как и в любом бизнесе, инвестор вкладывает капитал в многообещающие проекты, чтобы получить прибыль (если особо не тупить). Музыканты и менеджеры в этой модели - наёмные работники.