Тарас Ильчук
21 апреля 19:17.
60

Сможете припомнить забавные фразы из книг, фильмов, спектаклей, которые известны давно, но которые можно повторить и про современную Россию после выборов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Хороший юмор со временем не стареет, он только настаивается и становится, как коньяк, ароматнее и гуще. Смакуйте...

Теперь, создав свой собственный мир, он мог устроиться в нем поудобнее.

Антуан де Сент-Экзюпери,  "Ночной полет"

Национальные богатства нашей страны делятся на несколько основных типов. 146  миллионов  не основных  в дележе не участвуют.           

Стас Янковский

"ЭТО НЕ НАРОД. ЭТО ХУЖЕ НАРОДА. ЭТО ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ГОРОДА".

Григорий Горин.

Сейчас, кажется, стало модным замуровывать капсулы с посланиями, чтобы дать людям будущих веков некоторое представление о нас. Я приготовил собственную. Я поместил в неё несколько довольно крупных кусков динамита, пороха и нитроглицерина. Мою капсулу должны вскрыть в 3000-м году. Она покажет им, кто мы на самом деле.         

Альфред Хичкок

Пропаганда требует упрощений. Важно сказать нечто очень грубое и многократно  повторять сказанное — так создается истина.

Жан Ануй, "Жаворонок"

Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить.

Объясните суду — почему 20 лет все было хорошо, и вдруг такая трагедия? — Извините, господин судья, двадцать лет длилась трагедия и только теперь всё должно быть хорошо!

Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло,  сухо и  медведь!

Стать таким как все. — Как все? Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? Не переписываться с Шекспиром?

Мне сказали: умный человек! - Ну мало ли, что про человека болтают...

Мы были искренни в своих заблуждениях.

Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!

А разве ночь? — Ночь. — И давно? — С вечера.

По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!

— Но это факт! — Нет, это не факт. — Это не факт? — Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле

Война — это не покер!  Её нельзя объявлять, когда вздумается!

Барон Мюнхгаузен будет арестован с минуты на минуту! Просил передать, чтоб не расходились.

Томас, ты доволен, что у нас появилось тридцать второе мая? — Вообще-то не очень, господин барон. Первого июня мне платят жалованье.

А где же наша гвардия? — Вероятно, обходит с флангов. — Кого?.. — Всех!

Почему продолжается война?  Они что у вас, газет не читают?

Поймите же, что Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врет.

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.  Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением.  Вы улыбайтесь, господа.  Улыбайтесь!

"Тот самый Мюнхгаузен"

Будут с водкою дебаты, отвечай:
«Нет, ребята-демократы, только чай!»  

Владимир Высоцкий

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.   

Фаина Раневская

Маэстро!  Урежьте марш!

Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

А вдруг с ним что-то случится?!
Не случится, потому что мне не может так повезти.

"Один дома"

Бунт на корабле?

Побольше цинизма. Людям это нравится.

Мы чужие на этом празднике жизни

Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих.

Статистика знает все.

Нервных просят не смотреть!

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

Командовать парадом буду я!

Раз вы живете в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские.

Раз в стране бродят  какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.

Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе.

Не делайте из еды культа!

Пилите, Шура, пилите, они золотые!

Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!

Какой порядок ни затей,
Но если он в руках бессовестных людей,
Они всегда найдут уловку,
Чтоб сделать там, где им захочется, сноровку.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт.

Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!

А ларчик просто открывался…

Иван Андреевич Крылов

Зри в корень!

Козьма Прутков

4

Сам задал вопрос, сам ответил? Уважаю!

0
Ответить

Просто часто бывает так, что что-то пришло в голову, забавное, чудное, и такое, что от других 100% не дождёшься. Форма общения тут такая, что надо ставить вопросы. И получать ответы. Так и приходится действовать.

Где-то в другом месте я оформил бы мысль по-другому. Мне действительно забавными показались некоторые старые шутки, прикреплённые к новому, другому поводу. Это получилось случайно. Дальше я уже лопатил интернет планомерно, выискивая то, что подходит к теперешней ситуации. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Познакомились мы двадцать лет назад. Я даже помню, что это было воскресенье. Восемнадцатое февраля. День выборов.

По домам ходили агитаторы. Уговаривали жильцов проголосовать как можно раньше. Я не спешил. Я раза три вообще не голосовал. Причём не из диссидентских соображений. Скорее - из ненависти к бессмысленным действиям.

— Сергей Довлатов

«Чемодан»

1

Очень забавно

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить