Как обьяснить ребенку, откуда берется безработица?

ЭкономикаДети+3
Angelina Medvedeva
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 19 июл 2021  · brainscope.ru

Безработица берется от того, что количество людей, ищущих работу превышает количество рабочих мест, которые предлагаются на рынке.

То есть спрос (рабочая сила) выше предложения (потребность в рабочей силе).

Кроме того, рабочая сила и потребность в ней - не абстрактны, то есть это не просто "люди" и просто условные "заводы". Люди имеют какие-то навыки, умения, знания, то есть обладают квалификацией. Эта квалификация вписывается в рамки конкретных задач.

В свою очередь работодатель имеет свои квалификационные требования, то есть работники ему нужны для покрытия определенных задач. И первое со вторым не так просто "уровнять", как может показаться.

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 20 июл 2021  ·
new_job_Russia

Какому ребенку Вы хотите это объяснить и зачем?

Маленькому забивать голову негативом не стоит, да и вряд ли ему это интересно зать.

Подростку скорее всего объяснят на занятиях по экономике и обществознанию.

А вообще, о чем думаешь, то и притягиваешь в свою жизнь. Для чего человечку, только начинающему свой путь, начинать его со страха безработицы?