Михал Сергеич
21 апреля 17:49.
40

Какие вы знаете примеры видов животных, что дожили до наших дней, но, казалось бы, в силу отсутствия определенных качеств выживания должны были исчезнуть?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Я думаю, так можно сказать про многих сумчатых животных. "Сумачтость" оказалась плохим эфолюционным решением, так как не позволяет рожать достаточно развитых детенышей. В результате, у всех сумчатых мозг меньше и работает хуже, чем у несумчатых такого же размера. Вот тут Станислав Дробышевский объясняет подробнее:
http://antropogenez.ru/zveno-single/511/

Кроме того, у многих сумчатых еще  и плохой иммунитет. Короче говоря, они выжили только за счет того, что оказались изолированы в своей Австралии, где несумчатые не могли составить им конкуренцию))

9
Прокомментировать

Таких животных довольно много на островах, в Новой Зеландии например. Я точно знаю что там существует огромная нелетающая птица какапо, размером она примерно с зайца, скорости у неё нет, летать, как уже упоминалось, она не может. Единственная причина по которой они до сих пор существуют - это отсутствие естественных врагов, но с приходом человека их популяция заметно сократилась. Думаю этих птиц ожидает судьба додо с единственным только отличием, что времени это займет немного больше, ну или человеку хватит ума не завозить своих животных и заняться сохранением эндемиков Новой Зеландии.

7
Прокомментировать
Ответить