Почему многие доисторические животные были столь огромных размеров относительно современных их потомков?

БиологияНаука+3
Андрей Флавиев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 апр 2018

Не претендуя на исчерпывающий ответ, отмечу, что

  • для беспозвоночных животных с пассивным дыханием (например, для насекомых) предельный достижимой размер лимитируется содержанием кислорода в атмосфере; метровые стрекозы - признак атмосферы очень богатой кислородом;
  • большому телу надо много еды и очень большие животные могут появиться только в условиях изобилия пищи; на всяких изолированных островах животные обычно мельчают именно из-за нехватки еды (гигантизм среди островных эндемиков тоже бывает, но намного реже и по иным причинам)
    А что такое "много еды" в глобальном масштабе? Это большое количество углерода в связанном состоянии, а не в виде углекислого газа. Стало быть, много свободного кислорода в атмосфере. Поэтому для начала периодов с высоким содержанием кислорода в атмосфере характерно и большое количество всякой еды (биомассы). И только потом часть связанного углерода может перестать быть едой и превратится в уголь, нефть или торф - без снидения содердания кислорода в атмосфере.