Упрощение языка - Деградация или Прогресс?

ТехнологииЭволюция+3
Думающий Человек
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 апр 2018  ·
id186672748

У Кийосаки хорошая мысль про то, что чем больше терминов в области финансов узнаёшь, тем лучше, полнее, точнее начинаешь в этой области думать.

Ну, да: "неназванного не существует".

Явление существует так или иначе, но если у тебя нет специального понятия для него, то с большой вероятностью ты и не заметишь его, не вычленишь из происходящего. Это сразу становится понятно, например, когда начинаешь стремиться замечать и называть свои эмоции в моменте. И на первых порах (месяцы! годы!) это может идти не очень; потом всё лучше. - А если в твоём активном словаре нет слова "отвращение", то рискуешь не заметить отвращения, - собственного же. Явление будет, а ясного понимания, что это - нет.

У матерных слов есть свои оттенки значения в активном диалоге, которые неточно передаются нематерными словами. Можно ли сказать, что почти отказавшись от мата, я деградирую? В этом смысле - да, отказываюсь от части инструментария.

Но это всё же вряд ли всё именно про деградацию/прогресс.

Для меня - про уместность и инструменты под рукой. Может быть немного, но совершенно достаточно. А может не хватать. - От целей-задач.