Во "Властелине колец" орки разговаривают нормально и расслабленно. А в "Хоббите" -- медленно и напряжённо, словно силой выдавливают слова из лёгких. Почему?

КиноВластелин колецХоббит
Анонимный вопрос
Студент К(П)ФУ по специальности "Теология", художник-фрилансер.  · 11 окт 2018

Предположение: возможно, из-за того, что во "Властелине колец" представлен новый вид орков, созданный Саруманом? По задумке Белого мага он ведь должен был превосходить других орков, так почему не дать им способность нормально разговаривать? Это ведь поможет при коммуникации войск в бою. По моему, "старые" орки, (на примере того, который хотел сожрать Мерри и Пиппена) во "Властелине колец" разговаривают также характерно, как и для "Хоббита"