Чем пахнет открытый космос?

АстрономияКосмосЗапахи
Алексей Веронецкий
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 апр 2018

Плотность космического вакуума ~ 10 атомов на 1 кубический сантиметр. В среднем 9 из них - это атомы водорода, а 1 - гелия. У водорода и гелия нет выраженного запаха, а даже, если бы и был, такого маленького количества не хватило бы, чтобы почувствовать хоть что-то. Именно открытый космос, как межгалактическое пространство не имеет запаха. Лишь в немногих известных сейчас крупных туманностях можно найти следы простейшей органики(имеется в виду химические соединения, в состав которых входит углерод, а не живые организмы), которая образовалась случайно и может чем-то пахнуть.
Конечно, можно вспомнить открытие астрономов из института Макса Планка: в 2009 году учёные открыли, что в галактике Млечный Путь, в которой мы, собственно говоря, и находимся, содержатся молекулы этилформиата и n-пропилцианида, которые отвечает за запах малины и рома, соответственно. Но это, разумеется, не везде так. Существо с ноздрями, имеющими размер Солнечной системы, не почувствовало бы никакого запаха, пролетая по межзвёздному пространству.

Запах нагретого металла - это тёплый воздух. Металл в инертной среде не может пахнуть.