Что такое социализм простыми словами?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Я ушёл из Кью. Рот мне затыкали.  · 8 окт 2021
Социализм это когда власть в государстве находится под контролем у большинства народа (большинства избирателей от всего народа). Если вы так смотрите на власть, то это, скажем так, материализм. (Мы же о социализме говорим. Вот и будем чуть-чуть употреблять социалистическую (коммунистическую) терминологию.) А если иначе, если народ не не имеет возможности контролировать власть, то это называется идеализм. Вот и вся разница между «материализмом» и «идеализмом» с точки зрения борьбы за власть. Из данного определения вытекает, что если большинство граждан при социализме становятся политически не активными, то социализм разваливается, умирает, так как власть переходит в руки меньшинства активных граждан. А такая власть, когда государством управляет меньшинство граждан, называется капитализмом. Да, может меньшинство временно вести страну в социалистическом направлении, как, например, меньшинство (партия Ленина) захватило власть в России в 1917-ом году, но если они не планируют подключать к власти большинство народа (Ленин это планировал делать и частично пытался делать, но рано умер), то это в комтерминологии называется «идеализмом» и рано или поздно приводит к тому, что эту социалистическую или уже полу-социалистическую меньшину при власти заменяет другая меньшина, но уже буржуазная.
При капитализме большинство народа обманом, насилием и прочими методами из арсенала криминального кодекса не допускается к управлению государством. Пресекается их политическая активность, либо сводится к ерундистике.
Такая вот принципиальная разница между социализмом и тем сволочизмом, что у нас есть сейчас. Хотим мы что-то важное изменить в своей жизни и как-то исправить эту нашу людоедскую цивилизацию - вот от этой печки и надо начинать танцевать. Иначе - никак.
...
«При капитализме собственность находится в руках частников, а при социализме частных предприятий нет или они не играют существенной роли в экономике государства» - так говорят коммунисты. Глупость это. Это — следствие, а не причина.
В СССР был социализм? Нет, конечно. Попытки строить социализм — да, были. Элементы социализма - да, были. Но знаний не было. Утопический социализм был в СССР. В СССР выражение «социалистическое предприятие» стало синонимом выражения «государственное предприятие», а выражение «социалистическая собственность» стало синонимом выражения «государственная собственность», но это разные виды собственности. Столбы неотесанные. Одной лингвистической эквилибристики недостаточно, чтобы капиталистическую экономику перекрасить в социалистическую. Госпредприятия есть и при капитализме, а социалистических или же народных предприятий в СССР не было ни одного. «Государственное предприятие» это когда власть на предприятии назначается сверху, - спускается сверху властями, избранными на выборах, например, а «социалистическое предприятие» это когда власть на предприятии назначается самими избирателями на выборах.
При социализме на выборах выбираются не только руководители органов власти, но и руководители социалистических предприятий, чего при капитализме нет.
Все социалистические предприятия, находящиеся в собственности властей, по значимости их для экономики государства делятся на местные, районные, областные, региональные и государственные. Местными социалистическими предприятиями управляют местные власти, районными управляют районные власти, областными — областные и так далее. И так же власти разных уровней и решают, какой должна быть у подчинённых им предприятий собственность: социалистическая или государственная. Или власти продадут или дадут свою собственность в аренду кооператорам или частникам.
Марксисты и советские экономисты объявили анафему частным предприятиям, тогда как надо было объявлять анафему частной власти, потому что у кого есть власть, тот и контролирует предприятия. Например, контролирует налогами. Какая была власть в СССР? Частная (то есть, старая, буржуазная, идеалистическая), потому что советские вожди (верхушка КПСС) народ не пускали к власти. Да, Ленин пытался это изменить, делал черновые наброски в этом направлении но рано умер, а вместе с ним были отнесены в мавзолей и все эти его черновые идеи.
Невозможно все частные предприятия убрать из экономики. А в некоторых случаях это вредно. А ещё в отношении творчества это всегда вредно. Например, все учёные и артисты это частные собственники. Чтобы создать песню, нужны три собственника: поэт, композитор и певец. И никак иначе. Нового ничего хором создать невозможно. В творчестве царствует идеализм. А вот во власти, - наоборот, должен быть дубовый материализм. Всё самое важно во власти надо делать только хором. Либо контролировать хором.
Капитализм — это развитое феодальное общество. Капитализм это когда из нового более прогрессивного общества (из социализма) берётся избирательная система и извращается под нужны капитализма (чтобы можно было выбирать во власть не из всего населения, а только из своих, - из буржуинов и их лакеев).
Феодальное общество смогло развить себя и стать капиталистическим, а мы, социалисты, не можем и родиться.
Геология, история, философия  · 3 сент 2020

Социализм - первая фаза коммунизма. Когда установлена диктатура пролетариата и общественная собственность на средства производства. Всё. В СССР - с 1936 года.

🛠️товарич вы забыли упаменуть про "социализм 2.0" который скоро презедент Путин сам сделает🗺️