Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что люди выбирают партнёров с привлекательной внешностью из-за инстинктивного желания сохранить род здоровым?

ОбществоСоциология+3
loren ii
  · 2,6 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 апр 2018

Да, но нет. Все несколько сложнее.

Ну, например, вот губная помада и накачивание губ силиконом - скорее всего отголоски наших древних предков. У современных женщин овуляция скрытая, но если посмотреть на  наших ближайших родственников, у большинства из них овуляция довольно очевидна. И выражается, обычно, в припухании и покраснении определенных частей тела. И, да, если не перебарщивать с этим - это считается красивым.

Опять же, если не говорить о вкусах, брюнеты/блондины, то люди находят более симметричные вещи более красивыми. Асимметрия же  тела воспринимается как уродство. У других животных, в принципе наблюдается нечто похожее.

Самое интересное, так это то, что людям обычно нравится запах других людей с наиболее отличным главным комплексом гистосовместимости, который отвечает за иммунитет. У родителей с наиболее различными комплексами будет потомство с наиболее разнообразным иммунитетом. Такую распространенность поцелуев, кстати, тоже связывают именно что "тестированием" этого комплекса.

Так что скорее ситуация тут несколько обратная, люди находят более привлекательными партнеров с признаками здоровья и фертильности на лице.

бакалавр международных отношений, менеджер по ВЭД, логико-сенсорный интроверт  · 21 апр 2018
Начнем с того, что мерки привлекательности у всех разные: если мы с подругой, к примеру, понимаем под мужской привлекательностью разные вещи, то мы обе ответим отрицательно на этот вопрос. Второе - несомненно есть категория людей, которая рассматривает потенциального партнера исключительно с точки зрения его, партнера, внешней привлекательности, игнорируя многочисленные... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 21 авг 2018
Нет, а если да, то не в первую очередь. Красавица - она и есть красавица, всем нравится. Однако иногда женятся на таких макабрах, что я фигею. Или большой оригинал, или приходил на свидания и в ЗАГС пьяным. Девушки могут выбрать красивого или умного (бывает то и другое вместе), но иногда - собрание всех пороков, но он богатый, крутой (только своей крутизной и крутой?)... Читать далее