Правда ли, что люди выбирают партнёров с привлекательной внешностью из-за инстинктивного желания сохранить род здоровым?

ОбществоСоциология+3
loren ii
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 апр 2018

Да, но нет. Все несколько сложнее.

Ну, например, вот губная помада и накачивание губ силиконом - скорее всего отголоски наших древних предков. У современных женщин овуляция скрытая, но если посмотреть на  наших ближайших родственников, у большинства из них овуляция довольно очевидна. И выражается, обычно, в припухании и покраснении определенных частей тела. И, да, если не перебарщивать с этим - это считается красивым.

Опять же, если не говорить о вкусах, брюнеты/блондины, то люди находят более симметричные вещи более красивыми. Асимметрия же  тела воспринимается как уродство. У других животных, в принципе наблюдается нечто похожее.

Самое интересное, так это то, что людям обычно нравится запах других людей с наиболее отличным главным комплексом гистосовместимости, который отвечает за иммунитет. У родителей с наиболее различными комплексами будет потомство с наиболее разнообразным иммунитетом. Такую распространенность поцелуев, кстати, тоже связывают именно что "тестированием" этого комплекса.

Так что скорее ситуация тут несколько обратная, люди находят более привлекательными партнеров с признаками здоровья и фертильности на лице.