Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли игнорировать людей, которые страдают от безответной любви к нам? Ответственны ли мы за их депрессию и проблем с психикой, или это их проблемы?

МедицинаОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 3,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 апр 2018  ·
id186672748

В моей картине мира правильного не существует. Любой выбор имеет свои плюсы и минусы.

Но "отвечать" за чувства и жизнь постороннего человека, да хоть бы и приятеля-друга любого пола, - странная попытка. За собственного младенца - да, придётся, он о себе позаботиться пока не в состоянии. Но за уже достаточно большого человека вы не можете принимать все решения, и/или за него сталкиваться с последствиями решений. Ну, потому что это ЕГО жизнь, не ваша. Неподъемный для вас камень: вы не Бог отвечать за выборы и судьбу другого человека.

Бережность и деликатность - ОК. Но не ценой своей жизни?.. Или - ценой? Готовы жениться/замуж, стиснув зубы, 10, 30, 50 лет обслуживать чувства другого человека, потому что он в вас безответно влюбился?..

Правда?

Ну а что спрашиваете?

Как только вы начинаете "спасать", вы делаете шаг в созависимые отношения, в которых по отношению к тому же человеку будете и жертвой, и палачом. И он(а) к вам - снова, и снова, и снова - во всех трёх ролях. 

То есть - отчего и нет, просто такой небольшой минус учтите. - И что любить вам самому(-ой) всё, нельзя. Никогда. Вы пожизненно подписались удовлетворять того, кто в вас влюбился. (А если не пожизненно, так о чём речь вообще?!)

...Маленькая сноска, так, чтобы ориентироваться. Не от "безответной любви", безответной любви в принципе не бывает. По той же причине, что безответной дружбы. Это всегда - про то, что делают, создают, решают и проживают оба, - или этого нет. Безответной может быть только влюблённость.

А это, не тешьте себя, не к вам, извините.

Вы тут экран, полотно, на которое человек СВОЁ проецирует. Все СВОИ самые прекрасные фантазии. Он тут не про вас, он про себя и с собой. Это может быть прекрасно, может быть мучительно, может быть смертельно иногда, но это не про вас вовсе, это - пока это влюблённость - про отношения человека с СОБОЙ.

  • Можете тешить своё самолюбие, что вот, вы такой прекрасный, что к вам такие офигенские неодолимые чувства (не к вам). 
  • Можете сексуально использовать (это мне в профессиональном контексте такие типовые глюки влюблённости использовать нельзя, а так, в жизни, люди делают такие вещи постоянно, не все мы Онегины... "но эта важная забава достойна старых обезьян..." - да, ладно, все мы обезьяны)... 
  • Можете вообразить себя личным Богом страдальца и ублажать его жизнь ценой своей жизни пожизненно (но это - игра, куличики, дурные куклы, - не сможете, и хорошо, что не сможете). 
    А можете спокойно и с уважением к себе и к человеку, к своим чувствам и к его чувствам, к его праву решать о его жизни и к вашему праву решать о вашей жизни... - Собственно, что я, один письмо Онегина Татьяне зубрил? - Ну, вот примерно так...

Впрочем, правда, правильного не существует. Ваш выбор - ваш.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасибо за веру и за плюс)  Насчёт ерунды - да, тоже примерно такой же протест был, когда впервые с такой мыслью... Читать дальше
чертов философ  · 21 апр 2018
Лучше не просто игнорировать, а разочаровать их. Влюбленность (не способность судить критически) возникает в человеке в результате своей интерпретации качеств объекта, которые ему нравятся сознательно или подсознательно. Она подогревается некоторым вниманием со стороны объекта, тут понятно - чсв. Создав для влюбленного информативную недоступность своих проявлений ("не... Читать далее
Если вы сознательно не пытались вызвать у человека чувства к вам,то не несет за них абсолютно никакой ответственности! Вы не виноваты,что с вами хорошо, интересно,что вы красивы,что появляетесь на людях и общаясь с ними вызвали у кого-то фантазии, ожидания и т.д. Все,что вы со своей стороны в этой ситуации можете для человека сделать, - это помочь скорее вас забыть... Читать далее