Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть фотоаппарат Pentax MZ-7, а опыта фотографии нет. Что мне нужно знать и прочитать, чтобы делать более-менее нормальные фотографии?

ПсихологияФотографииОпыт
Ликург Спартанский
  · 1,2 K

Я бы посоветовал предварительно взять где нибудь погонять цифровую зеркалку, она многие ошибки прощает и скилловаться с ней проще - пленку не тратишь, навык растишь.
Если нужен hardcore - mode без тест режима с цифрой - тогда не лишним будет кое чего почитать и запастись пленкой.
Перво - наперво узнай вообще принцип работы зеркальников - отсюда будешь оперировать такими базовыми понятиями как освещенность, выдержка, диафрагма, фокусное расстояние объектива, светосила, чувствительность (в данном случае пленки).
Думаю, этой базы будет вполне достаточно для начала освоения пленочной зеркалки :)
Советую фотографировать по началу на приоритете диафрагмы или на приоритете выдержки, разобравшись с этими двумя режимами, используя их утилитарно для каждого случая. В авто и в полностью ручной лучше не лезть - с авто так и не разберетесь что к чему, а в полностью ручном для новичка есть основательный шанс запороть кадры.
Сам на пленочные зеркалки такого класса не работал, только советские аппараты, только хардкор :D
Успехов в освоении!

У Pentax MZ-7 есть режимы  M(ручной), Av(приоритета диафрагмы), Tv (приоритет выдержки), P(режим программной... Читать дальше