Почему в бывших советских странах врачи женщинам рекомендуют рожать до 25, а европейским — после 30?

МедицинаПсихология+4
zheka neskazhu
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 21 апр 2018
  1. Все зависит от гинекологической школы. У нас разные стандарты и разные подходы, но уже сейчас говорят о том, что рожать надо до 32 лет. Этому есть и логичное объяснение. Ниже риск генетических нарушений.

  2. Есть и политическая подоплека.  После 2ой мировой идут демографическая волна. Если я правильно помню название. Смысл в том, что каждые 20-25 лет после войны являются демографическими провалами. Это были 90е годы. Это и сейчас. Задача страны повысить рождаемость, учитывая что с 17 года убыль начала превалировать.

  3. В России есть мнение,  что 20-22 летние могут построить здоровые отношения и воспитать адекватное поколение. Но статистика разводов говорит об обратном. Да и количество детей в детдомах тоже. На мой взгляд,  лучше родить желанного ребёнка, который будет расти в семье, любящих родит, которым 35,  чем в 22, но без перспектив. Естественно,  я утрирую. Да, ребёнок во втором случае будет здоровее. Хотя, на фоне нарастающей любви к зож, возможно,  что некоторые "старородящие" здоровее молодых.