zheka neskazhu
20 апреля 16:28.
23900

Почему в бывших советских странах врачи женщинам рекомендуют рожать до 25, а европейским — после 30?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

1. Все зависит от гинекологической школы. У нас разные стандарты и разные подходы, но уже сейчас говорят о том, что рожать надо до 32 лет. Этому есть и логичное объяснение. Ниже риск генетических нарушений. 

2. Есть и политическая подоплека.  После 2ой мировой идут демографическая волна. Если я правильно помню название. Смысл в том, что каждые 20-25 лет после войны являются демографическими провалами. Это были 90е годы. Это и сейчас. Задача страны повысить рождаемость, учитывая что с 17 года убыль начала превалировать. 

3. В России есть мнение,  что 20-22 летние могут построить здоровые отношения и воспитать адекватное поколение. Но статистика разводов говорит об обратном. Да и количество детей в детдомах тоже. На мой взгляд,  лучше родить желанного ребёнка, который будет расти в семье, любящих родит, которым 35,  чем в 22, но без перспектив. Естественно,  я утрирую. Да, ребёнок во втором случае будет здоровее. Хотя, на фоне нарастающей любви к зож, возможно,  что некоторые "старородящие" здоровее молодых. 

55

Насчет возраста вступления в брак и разводов, не уверен, что тут все так линейно, хотя мысль и логична.

В США 53% браков заканчиваются разводом, в России 51%.

Где тут заметное влияние того, что в США женщины более акцентированы на карьере, позже рожают и т.д.?

0
Ответить

Я больше имела ввиду процент разводов молодых браков,  браков по залету. Для них достаточно сложно пережить первый кризис. И опыта отношений ещё мало.

+4
Ответить

Мы же свободные люди. Не всё ли равно разводятся люди или нет. Главное для эволюции - есть ли в браке дети. Не знаю почему прицепились к этой статистике. Не конец же жизни

0
Ответить
Прокомментировать

На постсоветском пространстве слабее медицина, поэтому женщинам советуют рожать пока они молоды, иначе роды пройдут хуже как для матери, так и для ребенка. В Европе медицина сильнее и не пышущий здоровьем организм 30, 35 и даже 40 лет, не является препятствием, зато к 40 годам женщина уже эмоционально более зрелая, ей легче справляться с причудами организма во время беременности и с воспитанием ребёнка, к тому же она уже обеспечена - к 35/40 уже есть своя квартира, накопления, не надо бояться за карьеру, а значит, можно брать декрет хоть на год, хоть на три. Как работодателю вас в трехлетний декрет отпускать в 25, когда вы только пару лет отработали?

42
Прокомментировать

Не знаю насколько соответствует действительности данное утверждение, но если врач кому-то "советует рожать", да ещё и в определенном возрасте, у этого врача, как минимум, проблемы с профессиональной этикой. Работа врача - помочь женщине выносить и родить здорового ребенка в тот момент её жизни, когда у нее сложится судьба родить этого ребенка, остальное его не касается.

По поводу того что в европейских странах врачи прямо-таки советуют женщинам НЕ рожать до 30, у меня большие сомнения, склоняюсь к мысли что это все плоды фантазии автора вопроса. 

32

Привет! Вы тут?

0
Ответить

возможно)

0
Ответить

Проверяй.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Зачем коверкать смысл? Очевидно, что имеется в виду мнение врачей о наиболее подходящем возрасте, а не совет рожать или не рожать.

+1
Ответить

мнение врачей о наиболее подходящем возрасте, а не совет рожать или не рожать

А если возраст, по мнению врачей, НЕ подходящий, тогда что делать?

+2
Ответить

А если возраст, по мнению врачей, НЕ подходящий, тогда что делать?

Рожать (если хочешь) , но тогда проблем при беременности и родах будет больше (а врач тоже не хочет делать лишнюю работу).

-2
Ответить

а врач тоже не хочет делать лишнюю работу

Бедненький. Давайте дружно его пожалеем. 

+1
Ответить

Бедненький. Давайте дружно его пожалеем. 

Да никто не предлагал его жалеть. Не хочет делать лишнюю работу - вот и советует. Прислушиваться к его советам или нет - личное дело.

0
Ответить

Вы лично знаете врачей, советующих женщинам делать аборт из-за нежелания делать лишнюю работу или это фантазии на вольную тему? 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить