Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему работодатели отказывают из-за отсутствия высшего образования, несмотря на большой опыт работы?

ОбразованиеРабота+3
Анонимный вопрос
  · 14,0 K
Чурина Неля - бизнес-тренер, методолог, спикер, медиа-консультант  · 25 июн 2021  · nchurina.com
Отвечает
Неля Чурина

Зависит от должности, на которую вы претендуете.

В государственном управлении есть ограничения, которые прописаны в нормативно-правовой базе и работодатель в таком случае не может пойти на нарушение и дать должность без высшего образования.

В творческом секторе я также замечала, что требование высшего образования остается именно формальным признаком для получения руководящей должности.

Если нет правовых ограничений, то вопрос о повышении должности - это вопрос ваших переговоров с работодателем.

Успехов!

Неля Чурина - тренер-методолог, спикер Подробнее - https://nchurina.com/Перейти на nchurina.com
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти работу мечты)  · 25 мая 2018
Не принимая во внимание разное качество образования в отечественных вузах, можно в целом сказать, что наличие высшего образования у кандидата говорит о его кругозоре, способности работать с большим объемом информации, самостоятельности, обучаемости, стремлении к развитию. Однако, опыт полученный на практике, наполняет кандидата необходимыми знаниями, компетенциями. У... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 27 июн 2018
Всё зависит от сферы деятельности. Нанимать врачей или юристов без дипломов - просто абсурд. Но в то же время, будучи дизайнером, я бы ни за что не нанял на работу человека с российским образованием в области искусства. Люди заканчивающие художественные ВУЗы в России, имеют полностью промытые мозги и убитое чувство прекрасного. Поэтому, отсутствие образования у них... Читать далее

Да, вы правы, учиться вообще не надо. Пусть дураки учатся,  а я сам могу!

Обучаем охране труда по всей России  · 11 февр 2020  · beltrud.ru
Объясняю: Действительно, по некоторым профессиям работодатель может отказать принять вас на работу из-за отсутствия диплома о высшем образовании, т.к. не хочет нарушать законодательство РФ. Почему так? Сейчас к каждой профессии есть свой профессиональный стандарт. Это главный законодательный документ, в котором говориться, что должен уметь, знать работник и какое... Читать далее
Переподготовка по охране труда дистанционно - 19 900 руб.Перейти на beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno
Коллега, Проф.стандарт к Специалисту по охране труда, предъявляет требования не ниже среднего профессионального... Читать дальше
Диплом о высшем образовании это показатель ваших способностей к обучению, стрессовым нагрузкам, социальной адаптации, следованию поставленным целям. Разумеется, это не окончательный приговор. Есть купившие диплом люди, списавшие на экзамене, и есть умные люди, что не заканчивали институт. Правда вопрос, почему не закончили, потому что не хватило усидчивости? Ума? Или... Читать далее
Сейчас инженер-добыча нефти и газа. Раньше: Ведущий научный сотрудник, инженер НИИ нефти...  · 28 июн 2018
В крупных компаниях часто каждой должносте есть своя должностная инструкция в которой прописаны требования к работникам и кондидатам на должность. Работодатель например в филиале, который находиться за 4000 км от центрального офиса часто не может взять человека если тот не соответствует требованиям инструкции на работу - себе дороже кому нужен лишний геморрой.  Или... Читать далее