Как правильно пишется: рэп или реп?

МузыкаЗашкваршн+4
Александра Шведченко
Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 1 мая 2018  · t-do.ru/kozaibayan

На сегодняшний день есть только один правильный ответ. Пишется «рЭп». А теперь немного разберемся, почему именно так.

Обратимся к толковому словарю, к примеру, Ефремовой в поисках смысла этого слова.

  1. Речитативное исполнение стихов под ритмическую музыку как составная части хип-хопа.
  2. Танец под такую музыку, исполняемый под ритмическую музыку как составная часть хип-хопа.

В целом, это и есть два основных значения, появляющиеся в большинстве случае. Иногда еще можно столкнуться с вариантом, где «рэп» является одним из стилей одежды.

Некоторое время была широко распространена мысль, что «рэп» — не самостоятельное слово, а аббревитатура. «Радикальная американская поэзия», «ритмипоэзия» и прочие варианты.

Откуда вообще появились сомнения в правильности написания этого слова? Очевидно, что оно пришло из английского языка, и единственная гласная буква в слове произносится как [æ]. Этот звук отсутствует в русском языке, но по произношению скорее похож на «э». По законам развития языка заимствованные слова редко сохраняются в своем исходном состоянии, несколько видоизменяясь. Чаще всего происходит смягчение согласных, откуда и появляется вариант «реп». Возможно, рано или поздно мы придем и к такому варианту, но сейчас верный вариант один, и это «рЭп».

Кстати, интересно, но таких односложных слов с буквой «э» не так много: «мэр», «пэр», «сэр». Пожалуй, на этом и все, хотя что-то я мог упустить.

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva
Вы журналист, и мой ответ не ради каламбура.
Я артист в этом направлении , не первый год. И все эти годы , когда по принципу пишу как хочу , мной было написано реп. Меня поправляли. Массы за рэп, особенно те, кто входят в данную культуру.
Думаю для Вас, как журналист данный ответ носит информативный характер (вернее надеюсь)
Интересненько  · 1 мая 2018

Про верёвку конечно же - реп. Реп-шнур. Используется в скалолазании, горном, пешеходном и водном туризме.

А про музыкальное направление - рэп.

Бонус.
Рэп-исполнитель = рЭпер,
Знак, закрепляющий определенную точку земной поверхности с известной абсолютной высотой = рЕпер