Почему восприятие скорости музыки иногда меняется, хотя песня может быть одна и та же?

МузыкаФизика+3
Антон Шушерин
Пиксель-артер, прокрастинатор, диванный философ  · 21 апр 2018

Не ручаюсь за правильность ответа, потому что отвечаю из личного опыта как человек, приличное количество времени проводящий в наушниках. Обычно зависит от того, что вы слышали до этого. Грубо говоря, после прослушивания довольно спокойной по темпу "Лунной сонаты" почти любой трек, например, тех же Justice или Daft Punk (быстрой электроники) будет восприниматься как что-то быстрое, а если вы спустя некоторое время послушаете тот же трек после The Prodigy (примерно такого же темпа), то вам он покажется несколько медленнее прошлого раза. Насколько я понимаю, из-за логарифмического мышления и остатка эффекта от предыдущего аудио мозг определяет скорость в музыке не относительно какой-то общей единицы, а в сравнении с тем, что воспринимал совсем недавно. Но это всё в таком себе объяснении восьмиклассника, так что жду кого-нибудь поумнее и попонятнее, кто объяснит явление понятнее и правильнее меня.