Почему в России нет своих Илонов Масков?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Александр Кузнецов
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 21 апр 2018

Потому что не бывает молока без коровы! Для развития общества нужна свобода, верховенство права, судебная защита, неприкосновенность частной собственности, и, главное, ГОСУДАРСТВО КАК СЕРВИС, а не как кровожадный монстр, готовый тебя сожрать или просто растоптать, проходя мимо... У власти все еще совковое отношение к предпринимателям, хотя тут идет медленная эволюция. Еще лет десять назад предпринимателей рассматривали как врагов госудраства, теперь они перешли в разряд дойных коров. Но пока этих коров эксплуатируют по принципу "больше доить, меньше кормить".

Попробуйте организовать какой-нибудь мелкий бизнес, скажем  по прокату летающих слонов. Первая реакция будет "нам этого не надо, считаем нецелесообразным". Если вы будете достаточно настойчивы, вас отправят к чиновнику №2. Он вежливо и внимательно выслушает вас, и скажет, что по летающим слонам вам нужно сходить к чиновнику №3, это в его компетенции. К чиновнику №3 придется записаться на прием, который будет через месяц. Он тоже вас внимательно выслушает, посочувствует, и.... отправит к чиновнику №1. Опаньки! Если вы будете очень настойчивы, и найдете выход на людей, которые поговорят с нужными людьми, вас отправят к чиновнику №4, который даст команду вам помочь. Вы идете по очереди к №№1, 2 и 3, они вежливо говорят, какие документы нужно собрать и куда с ними идти. Вы идете в Управление по эксплуатации летающих животных, оттуда в Управление по защите воздуха и птиц, где нужно доказать, что ваши слоны не повредят другим обитателям неба. Вы собираете пачку документов, где расписываете все аспекты эксплуатации слонов, и вас допускают до торгов на право заключения договора аренды места для проката летающих слонов. Для этого вы заполняете еще кучу документов, так что купленная пачка 500 листов А4 подходит к концу. Поздравляем, вы прошли первый этап!

Вы приходите со своими пачками документов на торги, в предвкушении, что за три копейки арендуете место для бизнеса (ну кто еще додумается до проката летающих слонов, это же инновационный бизнес!), и... на торги приходит еще одни участник с одним паспортом и платежкой из банка с залогом в полкопейки, и тоже участвует в торгах. Вы, охреневший, торгуетесь с ним до последней рубашки, и помимо аренды в три копейки вам нужно заплатить миллион за право на заключение договора аренды... Причем заплатить миллион нужно ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И НАЧАЛА БИЗНЕСА. Уже потом, порыскав по сайту госторгов, вы понимаете, что это человек ходит ПО ВСЕМ ТОРГАМ С ОДНИМ УЧАСТНИКОМ,  и его цель не заключить договор, а задрать цену, что бы местные власти с вас поимели кроме аренды в три копейки хотя бы миллион.

Заложив свою рубашку, одежду жены и игрушки детей, вы закупаете слонов, инвентарь, и приступаете к бизнесу. Тут к вам начинают ходить: Государственная инспекция по безопасной эксплуатации летающих животных, полиция, пожарные, санитарная служба, Молодая гвардия и просто городские сумасшедшие. Вы выполняете все требования, пристегиваете к слонам парашюты и огнетушители, ведете журнал по ТБ, строчите отчеты в ПФР, ФОМС, ИФНС, в Управление Воздушных Ресурсов, в Государственную инспекцию по безопасной эксплуатации летающих животных, РосСтат, и всем, кому от вас что-то нужно. При этом платите ежеквартально 0,75 копейки аренды, и не дай бог пропустить платеж!!!! Только представьте, какая армия чиновников обязана вас контролировать, и какие затраты на содержание этих "семерых с ложкой"....

На следующий год город решает сделать капитальное благоустройство, и сносит нахрен вашу площадку для проката летающих слонов. Вы в панике полгода бегаете по чиновникам, тряся договором аренды и пачками документов, вам сочувствуют и обещают помочь, сезон вот-вот откроется, а вы с долгами и без места для ведения бизнеса. В конце концов, над вами сжалились, согласовали место чуть в стороне, и вы опять вкладываете немалые деньги в обустройство, и открываете сезон с задержкой почти на месяц...

С замиранием сердца думаете, что случиться в следующем сезоне этого сериала ужасов, а договор аренды всего на четыре года....

На самом интересном месте закончил...