Как научиться обижаться? Не умею обижаться на обидные шутки, так как хорошо развита самоирония. Но не думаю, что это всегда хорошо?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 апр 2018  ·
id186672748

Для обиды нужны минимум два ингредиента.

  1. Человек, на которого мы можем обидеться, значимый для нас. На незначимого, совсем постороннего можем разозлиться, но обидеться - с какой стати.

  2. У нас есть фантазия, что он "должен" вести себя так-то. А он, кракозябла, свой "долг" - нарушает! (Долг - в отличие от обязательств, которые результат переговоров и контракта, и тоже могут нарушаться, - категорическое моральное требование).

В общем, обида, это всегда, по определению, "сам(а) придумал(а), сам(а) обиделся(-ась))"

Нет у вас категорических моральных требований к значимым людям, - ну так и чудесно. Целым гнездом тараканов в голове меньше, в сравнении с обидчивыми.

P.S. Если по разным причинам хотите ставить границу, останавливать в шутках в свой адрес, - то переживание обиды для этого вовсе не требуется.