Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться обижаться? Не умею обижаться на обидные шутки, так как хорошо развита самоирония. Но не думаю, что это всегда хорошо?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 апр 2018  ·
id186672748

Для обиды нужны минимум два ингредиента.

  1. Человек, на которого мы можем обидеться, значимый для нас. На незначимого, совсем постороннего можем разозлиться, но обидеться - с какой стати.

  2. У нас есть фантазия, что он "должен" вести себя так-то. А он, кракозябла, свой "долг" - нарушает! (Долг - в отличие от обязательств, которые результат переговоров и контракта, и тоже могут нарушаться, - категорическое моральное требование).

В общем, обида, это всегда, по определению, "сам(а) придумал(а), сам(а) обиделся(-ась))"

Нет у вас категорических моральных требований к значимым людям, - ну так и чудесно. Целым гнездом тараканов в голове меньше, в сравнении с обидчивыми.

P.S. Если по разным причинам хотите ставить границу, останавливать в шутках в свой адрес, - то переживание обиды для этого вовсе не требуется.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
На "обидные шутки", то есть вообще на выпады в Ваш адрес, которые имею целью Вас унизить или оскорбить, следует не обижаться, а осознанно реагировать. Или осознанно не реагировать. Большинству людей, прежде чем научиться этому навыку, приходится вначале освоить навык "не обижаться". А у Вас это, так сказать, скилл по умолчанию. Поэтому Вам надобно учиться не... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Анонимный ответ20 апреля 2018
Я бы сказал, если у вас хорошо развита самоирония, то это отличное качество! Ни у каждого есть навык уметь смеяться над собой. И уж тем более, грех такое потерять. Вам, скорее, нужно научиться не обижаться и отправлять человека на три веселые, уходить, перевернув стол или кидать в чс, а научиться устанавливать допустимую дистанцию шуток, ввести какие-то волнующие вас... Читать далее
Девочка с мнением. Возможно  · 20 апр 2018

На самом деле, действительно, нужна грань между шуточками и шуточками, которые обижают. И во втором варианте нужно показывать то, что вас задела эта шутка. Не до истерик и криков, конечно, но тем не менее.

Если Вы не показываете свою обиду, это означает, что вы можете все проглатывать и Вам можно говорить, что угодно.

А вообще, это уже хорошо, что у Вас развито чувство самоиронии :)