Есть ли смысловая составляющая в классической музыке?

МузыкаПоэзия+2
The Schuberthrt
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 27 июл 2021  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Конкретная мысль или образ ярче всего просматриваются в программном произведении. Программной называется такая музыкальная композиция, которая не включает в себя словесный текст, однако сопровождается словесным указанием на своё содержание.

Но это вовсе не означает, что вся остальная классическая Музыка не несёт в себе никакого смысла. Безусловно, всегда есть конкретные мысли и образы, которые заложил в произведение его автор; интерпретация данного произведения конкретными исполнителями; индивидуальное прочтение произведения слушателем. Каждый из них может наделять музыку своим собственным смыслом и содержанием.