Какие стереотипы и культурно-поведенческие нормы, относящиеся к ДРУГОМУ полу, вас раздражают?

МужчиныГендер
Игорь Двуреченский
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 24 апр 2018

Согласна с Мирославой, и еще вот что: училась в физмат лицее (соотношение мальчиков к девочкам 70/30), шесть лет работаю в коллективе на 90% состоящем из мужчин. Все психологические гендерные стереотипы — бред, это самосбывающиеся пророчества, где мужчины ведут себя "стереотипно" из боязни показаться недостаточно мужчиной. Когда они расслабляются и перестают об этом переживать, остаются точно такие же люди. Которые точно так же как женщины переживают, борются с неуверенностью в себе, внутри которых кипят те же самые эмоции. Из-за необходимости постоянно держать лицо, "быть мужиком", мужчины недополучают эмоциональных ресурсов и разрядки, это заставляет людей искать отдушину где-то еще (в алкоголе, в гневе, и пр.) и ввергает организм в постоянный стресс, отсюда инсульты в 30 и инфаркты в 40. Сюда же идет идиотское "муж голова, жена шея", это очень вредно не только потому, что ставит женщину в зависимое положение, но и потому, что быть всегда головой тяжело морально и физически, иногда просто полезно отдавать решения кому-то другому.