Почему Оскар Уайльд наделил своего персонажа именем Дориан Грей?

КиноСверхъестественное+3
Анонимный вопрос
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 20 апр 2018

Имя "Дориан" отсылает нас к античной культуре, страстным поклонником которой был Оскар Уайльд, и которую персонаж романа лорд Генри считает временем наивысшего расцвета цивилизации. Само имя является изобретением Уайльда, который взял его из названия греческого племени дорийцев, дорян, которое по-английски звучит the Dorians. Самым известным дорийским городом была Спарта. Фамилия "Грей" одновременно отсылает к моральным качествам персонажа ("серая зона") и является оммажем любовнику и литературному протеже Оскара Уайльда Джону Грею, который был очень красив, и за которым во время написания романа Уайльд как раз ухаживал. Вряд ли он является прототипом персонажа, скорее всего, Уайльд просто хотел сделать ему приятное, использовав его фамилию.