Сколько на самом деле понадобится воздушных шариков, чтобы поднять дом в воздух, как в мультфильме «Up» («Вверх»)?

ТехнологииЗачем я это узнал?Авиация
Pavel ⠀
Инженер. Электроника, программирование.  · 17 июл 2021

Много неизвестных  точно данных, поэтому считаем примерно, не пытаясь вникать в детали. Возьмем об'ем шарика 5литров, масса дома-10 тонн. Тяга идеального шарика - 5 грамм. С учетом веса оболчки и газа-наполнителя -пеоеполовиним тягу до 2.5грамм. 10 тонн делим на 2.5 г рамма, получаем 4 миллиона шариков.

Школьник. Увлекаюсь наукой.   · 23 авг 2021

Среднестатистический каркасный дом 10*10 весит примерно 28 т. Обычный шарик имеет тягу в 4 г.Теперь считаем: 28 т. - это 28000000 г. Делим 28000000 на 4 . Получаем 7000000 . Накинем ещё миллион для людей, итого 8000000 шариков.