Как разговаривать с высокомерными людьми, у которых мания величия и слишком высокая самооценка?

ПсихологияОтношения+3
Sailor Moon
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Разговаривать о чём? разговаривать для чего?

Любой разговор, в котором Вы участвуете, должен Вам быть для чего-то нужен: либо для получения удовольствия от самого процесса общения, либо для получения нужного результата по итогам разговора.

Если речь о первом варианте, то очевидно: если Вам человек не нравится, то и не разговаривайте с ним.

Если речь о втором, то приоритетом в разговоре является результат, для которого Вы его ведёте. В такой ситуации надобно понимать, что способ ведения разговора определяется исключительно этим результатом, и от Вашего отношения к собеседнику никак зависеть не должен.

"Мания величия", "слишком высокая самооценка" - всё это Ваши эмоциональные маркеры, к самому человеку они никакого отношения не имеют. "Мания величия" - вы психиатр, поставивший диагноз? "Слишком высокая" - а кто задаёт критерий этой высоты? Вы? А какая самооценка будет не "слишком", а "просто высокая"?

Поэтому во втором случае просто отбросьте эмоциональный мусор, просчитайте, что и как нужно говорить, чтобы получить результат, и говорите )