Дмитрий Кудинов
4 октября 01:07.
48144

Куда пропали собаки породы колли?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
7 ответов
Поделиться

Мода на определенные породы собак меняется так же, как и мода на одежду, книги, гаджеты. Последние лет пять, например, переживает бум моды на собак породы сибирский хаски — совершенно неизвестной в девяностые годы.

Длинношерстные колли никуда не пропали; они просто перестали быть столь популярными, как раньше, и теперь их заводят только фанаты этой породы. Зато теперь вы можете встретить на улицах весьма похожих на них, но гораздо меньших по размеру собак — шелти. Эта порода была выведена на Шетландских островах, которые лежат к северу от Шотландии. Как вся островная фауна, они малы ростом, что дает преимущество для жизни в городских условиях.

135

Не знал что на книги есть мода, сейчас какая в моде ?

-16
Ответить

Думаю, имелось в виду на книги в общем смысле этого слова. Ваш сарказм (если я правильно понял интонацию) тут не уместен. 

+17
Ответить

Это не сарказм, я серьезно не знал что есть такая мода.

-5
Ответить
Ещё 3 комментария

Аврор, ну если конкретно о произведениях, то в последние годы мода на Коэльо, 50 о.с., и проч.

+5
Ответить

Мода на Коэльо прошла лет 10 назад)

+3
Ответить

Думаю, 1984 сейчас в тренде.

0
Ответить
Прокомментировать

Я бы сказала, что пик популярности породы колли (шотландская овчарка) пришелся скорее не на 90-е годы, а на 80-е. Это сейчас мы привыкли, что человек, желающий завести себе друга, может выбрать питомца практически любой породы. Однако в Советском Союзе многие породы в страну просто не завозились, и приходилось выбирать из ограниченного числа вариантов – в основном это были собаки с рабочими качествами, которые могли принести реальную практическую пользу, помогать людям. Колли – это овчарка, обладающая высоким интеллектом, легко поддающаяся обучению, покладистая, нежная с детьми. Важную роль в популяризации породы сыграл и сериал «Лесси». Сейчас ситуация кардинально изменилась: выбор пород стал огромным, но приоритет теперь среди городских жителей отдается миниатюрным собакам, не требующим сложного ухода, многочасовых прогулок и дрессуры. И все же, не нужно думать, что порода колли в настоящее время совсем не востребована. Существует немало питомников, которые занимаются разведением этих собак. Если говорить о последних тенденциях, то сейчас шотландские овчарки остались в тени более «модных пород» похожего типа – это бордер-колли, которых называют Эйнштейнами среди собак, и австралийская овчарка (аусси).

53

Так я узнала, что собака моего парня как две капли воды похожа на всех броддер-колли, которые нагуглились в картинках. Она дворняга, я даже не знала что она похожа на какую-то породу. А тут и хвост и уши и вообще всё, включая окрас - идеально) Может и правда породистая)

0
Ответить
Прокомментировать

Колли действительно очень мало, в ближайших окрестностях тусуется одна, а всего знакомых колли две, не считая нашей. Жалко что такая прекрасная порода забывается.

41

Тоже самое происходит с шелти. Наш парень Оззи (ему 2 года) очень хотел бы познакомиться с собачкой своей породы, но в Самаре их очень мало. Периодически даём объявления, откликов нет. В микрорайоне, где живем, таких собачек не обнаружили. Есть в городе питомник, но знакомство возможно только через официальное участие в выставках (не бесплатно, конечно же, и очень затратно для нас). В этом случае наш пёс будет рассматриваться как производитель, а ему просто дружить хочется... играет с котом, со своим лучшим другом Конго. После всех игр, перед сном кот обнюхивает мордочку Оззи и нежно целует его...

+12
Ответить

Какая красотка!!!

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить