Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему страны принимают громкие решения на основе фейковых новостей или непроверенной информации?

ОбществоПолитология+4
Алиса Хохлова
  · 2,9 K

Потому что нередко сами «фейковые новости» создаются как оправдание для того, чтобы осуществить ранее задуманные и выгодные политические либо военные действия.

Классический пример – вторжение американцев и война в Ираке в 2003 г. якобы для предотвращения производства Ираком биологического оружия, которое якобы показывал в СБ ООН генерал и в то время госсекретарь США К. Пауэлл.

заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 20 апр 2018
Особенность нашего времени состоит в том, что многократно возросла скорость коммуникаций. Эти коммуникации и сами события происходят быстрее, чем возможность доступа к экспертизе. Это происходит естественным образом из-за того, что многие источники знания не оцифрованы и носители знания отсутствуют в сети. Они не могут участвовать в процессе коммуникации и выдавать свою... Читать далее
Философия, социология  · 7 июн 2021

Ваше утверждение - тоже фейк))) не принимает ни одна страна решений на основе слухов (или это не страна, а пугало огородное). Другое дело - фейками пропагандисты покалывают бока и филейные части обычному люду - чтобы брели к водопою в правильном направлении, даже если его там нет.

Инженер, пенсионер  · 24 мая 2018
Решения принимают не страны, а люди. Людям же свойственно ошибаться, принимать желаемое за действительность, доверять соратникам и не доверять оппонентам...  От ошибочных решений не застрахован никто, но можно значительно снизить их вероятность. Политическая конкуренция, общественный контроль, независимый суд, свободные СМИ - вот средства, вынуждающие политиков избегать... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 24 мая 2018

Как сказали выше громкие решения это часть спектакля, но за ними не всегда фейк . Просто зачастую эти же фейки и создаются спецслужбами для отвода глаз. Это эффектно.Иногда даже эффектно преподнести убийство политическим , если оно таковым и не было.