Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли положить конец фейковым новостям?

ОбществоИнтернет+2
Алиса Хохлова
  · 1,6 K
Первый
Фактчекер, редактор  · 9 мая 2021  ·
medamind

Не думаю, что мы сможем полностью избавиться от фейковых новостей. Фейки существовали всегда (в разном обличии). Развитие технологий и средств коммуникаций просто изменили (упростили) процесс создания и распространения фейков, позволив прийти к тому, с чем мы имеем дело сегодня. Это не плохо и не хорошо. Испокон веков изобретения использовались как во благо, так и во вред. Пока есть люди, желающие создавать фейковые новости (а они будут всегда), фейки будут существовать.

Тем не менее, я верю, что мы можем по крайней мере ограничить влияние фейковых новостей. Что для этого нужно? Соглашусь с мнением моего коллеги Павла Банникова в том, что, в первую очередь, необходимо развивать медиаграмотность. Значительная часть фейков, с которыми мы, фактчекеры, сталкиваемся в нашей ежедневной работе, написаны на коленке и могут быть развенчаны за несколько минут интернет-поиска. Тем не менее абсолютно бредово звучащие рассылки продолжают получать большое распространение. Почему?

Интернет застал нас врасплох. Поглаживая пальцем экран нашего смартфона, листая ленту Инстаграма, мы считаем себя опытными пользователями, с важным видом созерцающими всемирную паутину через веб-окна. На деле мы не так много знаем об интернете, как нам хотелось бы думать. И нам всем нужно учиться распознавать ловушки, мыслить критически (я не о том заблудшем мышлении, которым любят кичиться конспирологи), использовать инструменты интернет-поиска для своей пользы. Как отметил Павел, желательно учить этому людей с детства. Обстоятельства требуют.

Положит ли это конец фейковым новостям? Нет. Но это поможет людям самостоятельно разбираться в том, где фейковая новость, а где достоверная информация, кому стоит доверять, а кому нет. А это уже большой вклад. Стоит ли говорить о необходимости улучшать ситуацию с образованием в целом? Понимаю, что тема забитая и сложная, но мы уже видим, к чему приводят незнание основ физики, химии, географии и прочих наук (яркий пример: теория о химтрейлах).

Попытки контролировать поток дезинформации, отмечать или блокировать фейковые новости и их создателей имеются, но они неизбежно натыкаются на моральную дилемму - свобода слова или интернет без фейковых новостей. Никому не нравится ложь, но никто не может гарантировать, что контроль не коснётся неугодных и ущемлённых. Поэтому пока что вариант с медиаграмотностью и повышением уровня образования выглядит более привлекательным.

1 эксперт согласен
А я отмечаю, как изменились выступления политиков. Видимо, чтобы скрыть простую правду или заранее зазомбировать... Читать дальше
Первый фактчекинговый проект в Центральной Азии. Запущен в 2017 году  · 4 мая 2021
Скорее всего принципиально положить им конец невозможно. когнитивные искажения, присущие человеку, всегда будут приводить к тому, что многие и многие будут верить фейкам и слухам. Однако можно (и нужно) снизить их влияние на общество. Как — отдельный вопрос. Пока единственным ответом, который устраивает всех является повышение медиаграмотности — создание курсов по медиа... Читать далее
Разбираем фейки о коронавирусеПерейти на factcheck.kz/tag/koronavirus
Конечно, можно. Для этого нужно соблюдать информационную диету. Прежде всего нужно понимать, что мы живём в многок... Читать дальше
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 20 апр 2018
Чтобы fake news не распространялись и постправда не цвела, надо понять, что такое правда. Правда в данном случае — это проверенная информация. Нам необходимо, чтобы как можно больше источников, знаний было в открытом доступе, чтобы их легко можно было найти. Нужно, чтобы была доступна экспертиза. Нужно, чтобы носители знания участвовали в коммуникациях в режиме... Читать далее
изучаю мир :3 веду блог на Дзене: zen.yandex.ru/dear_blog  · 23 апр 2018

Если бы был закон, регулирующий деятельность СМИ, который ввёл бы ответственность, за распространение ложной информации, за «вбросы», я думаю ситуация изменилась бы в лучшую сторону🤔

Это даст право государству законно преследовать неугодные ему СМИ, плохая идея