Нормально ли то, что я воссоздаю у себя в голове разговор с психологом?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 сент 2018  · b17.ru/id119653

Вполне, и даже нередко полезно - скорее всего, речь о каких важных точках в психологической работе, которые хотелось бы обсудить дополнительно, но ждать некогда. Как вариант мысленной репетиции.

Иногда клиенты ещё сообщают, что не то что разговоры прокручивают - а просто отдельные фразы, сказанные психологом, очень ярко всплывают в памяти, как "эхо", в промежутках между сеансами (или ещё дальше).

Если любопытно - некоторые специалисты (я и немало коллеги, как минимум) в курсе о том, что во время диалога не всё сразу переваривается и воспринимается в нужной полноте, и предлагают клиентам делать аудио-записи сеансов работы.

Ещё круче, конечно, видео, но это пока что "лакшери". Таким образом, прокручивать разговор становится можно не только в голове, но и в аудио-проигрывателе [реклама скрыта].

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

А  что здесь ненормального?

Я сам не очень люблю формат письменных консультаций - много уходит из общения, эффективность снижается в разы, - но некоторые клиенты настаивают именно не нём. И именно по той причине, что весь разговор остаётся, так сказать, налицо: можно в любое время перечитать, переосмыслить, в отличие от Вас, которому приходится воссоздавать по памяти )

Аналитический психолог  · 13 сент 2018  ·
soulatlas