Что за игра «#вэпээн», и кто ее запустил?

Анонимный вопрос
Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 25 апр 2018  · t-do.ru/kozaibayan

Сам не до конца понимаю, это реально опасение родителей или рофл, вышедший из-под контроля. Но на всякий случай расскажу.

После истории с блокировкой РКН Телеграма, чтобы сохранить к нему доступ пользователи установили VPN и прочие способы обхода блокировки. VPN позволяет симитировать доступ к сайту с территории любой страны, что дает возможность «обмануть» мессенджер и получить доступ, например, с территории Финляндии.

За время проведения Роскомнадзором своей кампании было заблокировано множество IP-адресов, в том числе не имеющих отношения к мессенджеру. Такой работой РКН привлек к себе еще большее внимание, и весь процесс начал обрастать шутками и мемами. Возможно, объявление, сообщающее об игре, — как раз один из них.

В описании явно скопирована суть нашумевшего «синего кита». И, highly likely, есть просто группа активистов-шутников, развешивающих такие сообщения.

Все еще надеюсь, что этот вопрос — шутка, и никто не верит существование игры «very painful number»)

Первый случай,когда виноваты не видеоигры.Офигенно!