Собираемся с друзьями на майские праздники в Калининград из Санкт-Петербурга на машинах. Какие проблемы нам могут встретиться в пути?

МедицинаПутешествия+3
Михаил К.
надоело  · 20 апр 2018

Ехать надо через Нарву-Тарту-Ригу (там объезд) - Шяуляй (объезд) и далее по прямой.

Проблема одна - пограничный переход на Нарву это... это просто жесть, запросто можно встать на очень долго. Вряд ли вы намечаете выезд на вторую половину дня, но выехав с утра, вы вляпаетесь в дикую очередь, а на возвращении это просто "мама моя", я один раз всерьез рассматривал вариант паромом в Хельсинки, и через Бруснику/Торфяновку, ибо очередь была по записи на трое суток (!), но пронесло, в реальности всего часа четыре отстояли. Ехать через Псков и Шумилкино нет смысла, это ни разу не быстрее, но зато это плохая дорога, оно вам надо? Ну и конечно же Советск, про этот переход ничего не скажу. Самое проблемное это граница, все остальное - не проблема, разве что 1000 км это все таки для одного перегона многовато,надо ехать либо двумя водителями, либо ночевать в Прибалтике, но это затратно.