Как в Сирии могли найти дымовые шашки из Солсбери?

НовостиВеликобритания+2
Маша Решетникова
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 19 апр 2018

Скорее тут ошиьки переводчиков . Дело в том , что дымовые шашки - это безопасные цветовые smoke bomb , которые используются в для создания дымовой завесы, как у военных, так и в кинематографе и в альпинизме , Они для видео эффекта . А то что применяется военными называется smoke grenade (дымовые гранаты ) и это оружие втрой мировой войны. Понятно . что на любых их них указана должна быть страна производитель, но последние - это не шашки в нашем пониманиии. нечто вроде коктеля Молотова в металической упаковке на основе gasoline - бензина   Но на английском они называются Chemical grenades - химические гранаты . Но это очень старое оружие и в Солсбери его не было. Просто МИДу дали информацию, что нашли дымовые шашки ангийского производства, они и добавили . что из Солсбери. На самом деле - это должно  выглядеть так https://en.wikipedia.org/wiki/M1_Frangible_Grenade. Нет ничего удивительно , что у террористов они есть в Сирии. В принципе террористы скупают оружие старого образца и им пользуются , но к отравлению газом - это не имеет отношения как и химическому оружию.

Как в Сирии могли найти дымовые шашки из Солсбери?
Таким же образом, как был выдуман распятый на доске почета мальчик, поедающие снегирей украинские школьники, несвежие трупы в сбитом над Донбассом боинге.... нападение Финляндии на СССР в 1939 году.  Продолжите сами!