Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие метал-группы активно используют саксофон?

МузыкаРокМеталлы
Андрей Б.
  · 2,5 K

Групп, где фрагментарно используют саксофон, как например у Dream Theater - слышал бесчетное количество. За этим всегда нужно идти в прог и авант-металл. 

Но сейчас могу сразу припомнить пару коллективов, где саксофон - неотъемлемая часть саунда группы, и оба эти бенда представляют собой гипертрофированный авант-джаз. 

  1. Naked City. Джон Зорн всегда был истинным эксперименталистом от мира джаза и разрушал любые мыслимые музыкальные рамки, чем вызывал восторг или рыотные позывы у слушателей. На альбоме 1991 года Зорн впервые смешал джаз с зародившимся тогда грайнд-кором. Бластбиты, зубодробительные гитарные партии и саксофон здесь сплетались в единый хоровод. А в качестве вишеньки - истошные крики популярного в андеграундной среде Ямантаки Ай. 

  2. Kurushimi. Эти австралийчкие хлопцы выпустили в 2016 году только один альбом, но до чего же он хорош! Ребята продолжили путь Зорна с его Джаз-грайндом, только слегка причесали и добавили целых 3(!!!!!!) саксофона. В целом работа строится на контрастах - от жестчайших нойзовых и грайндовых пассажей, до меланхоличного дарк-джаза и релаксирующих солирующих партий нескольких саксофонов. Настоящий рай для искушенного(извращенного) слушателя. 

  3. Shining. Вспомнил еще. Норвегия - этим все сказано. (Только не путать с коллективом, что играет депро-блэк, хотя и этих есть на паре треков саксофон и в целом годный блэк с намеком на прог)

  4. Hadean. Еще вспомнил. Канадские ребята, которые играет музло в целом похожее на Kurushimi. Здесь тоже игра на конрастах и музыка мечется от живописных узоров саксофона с подложкой из перелива клавишныз до оголтелых маткоровых отрезков. Самое забавное, что работа оставляет после себя позитивный привкус, музыка без пошлости иногда радует напрочь мажорными отрезками, но при этом все звучит органично, а не как стебные альбомы Майка Паттона.

Музыкальный критик, журналист, писатель  · 19 апр 2018
Говорить о конкретных исполнителях, думаю, нельзя. Дело здесь не в возможности или их наличии. А как раз в музыкальной составляющей. Саксофон — это свободный инструмент во всех смыслах этого слова. Он направлен на главенство и создание динамики в композиции. На некую свободу. В контексте метал-музыки, свобода эта как раз весьма ограничена наличием гитар и тяжелых рифов... Читать далее
Спасибо за ответ) но я бы не стал так категорично заявлять, что нельзя. Неоднократно встречал у разных групп соло... Читать дальше
Теам лидер, ИТ-евангелист  · 2 мая 2022
Moon Hooch и Leo P - самые крутые метал саксофонисты 😎 в метале в основном это метал-кабаре, весьма своеобразный жанр. А так же в альбоме Evangelion группы Behemoth на самом деле очень много дудок
Первый
Анонимный ответ2 марта 2019

Тенор-саксофон в разных поджанрах рока присутствует на альбоме «Вертикали» проекта Иностезия. Хард-н-хэви, прогрессив, панк и прочий блюз.
Альбом доступен на их сайте - inostezia.su/music

Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 19 апр 2018

Мне лично вспомнились Yakuza. Спасибо, кстати, я планировал вникнуть в их музыку позже, и забыл, сейчас буду навёрстывать. Знаю только пару песен, и они очень хороши, вот например:

www.youtube.com/embed/lRTY4gL1pCs?wmode=opaque