Приняли закон о призыве в Сирию. Это значит, что насильно призывников будут туда увозить?

ЗаконАрмия+3
Александр Посаженников
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 апр 2018  ·
id186672748

Думаю, "насильно" - нет. Насколько понимаю, речь всё же о заключении краткосрочных контрактов.

Но вы учитывайте, что молодых ребят, оказавшихся в особых, изменённых условиях, вырванных из их обычного окружения, соблазнять можно очень успешно. Даже неглупых, которые всё вообще-то понимают. Типа логично же: опасности "практически никакой нет", "всё равно это время в армии проводить", "а тут и деньги можно заработать, и распорядок более свободный". Так что тут не про прямое насилие, скорее именно про дрянное соблазнение, манипулирование. Тем более эффективное, если служба в  армии в какой-то степени воспринимается парнем как "мужская инициация", - а этот мотив всё равно фоном где-то у многих маячит, при всём прагматизме и здравомыслии.