Что было бы, если бы в России не было газа и нефти?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 21 нояб 2018

Сегодня нефть и газ - это 50-60% от экспортной выручки (в долларах США). Далее следуют черная и цветная металлургии, драгоценные металлы, удобрения, продукты сельского хозяйства. Если бы в России не было нефти и газа, то инвестиции внутри страны шли бы в эти отрасли. А вот и нет )

Наше конкурентное преимущество во многих отраслях держится именно на своём газе и доступности углеводородов. Например, основной компонент при производстве азотных удобрений - природный газ. Если у нас его нет, то пришлось бы покупать за границей и себестоимость стала бы совсем другой.

www.youtube.com/embed/jbPrjMHAElo?wmode=opaque

Можно зайти с другой стороны: у нас есть нефть и газ, но цены на них очень низкие. Поэтому добывать, транспортировать её, разрабатывать новые месторождения - не выгодно. То есть, описанная в вопросе ситуация может возникнуть в реальности.