Что делать, если спишь по 8-10 часов и всё равно не высыпаешься?

ЗдоровьеТело
Влад Сизиков
Программист, преподаватель, некто с претензиями  · 17 сент 2015

Врачам, разумеется, виднее, однако поделюсь собственным опытом.

  1. Кровать и матрас - залог успеха. Большая ровная кровать и хороший ортопедический матрас не только помогут вам лучше выспаться, но и избавят от болей в спине. Не забудьте также о подушке, которая комфортна для вашей шеи (о вреде высоких подушек только ленивый еще не сказал)

  2. Внешние условия. Комфортная температура для сна около 20 градусов, так что оставляйте форточку открытой - это и прохлада и важной обновление воздуха. Большей кислорода - лучше и качественнее сон.

По понятным причинам стоит изолироваться от звуков (толстые стены, закрытые двери и беруши на крайний случай) и света (плотные шторы или даже маска для сна).

  1. Для меня имело смысл обзавестись спортивным браслетом, который отслеживает состояние глубокого сна и ночных пробуждений - эти данные потом удобно анализировать в графике. Многие люди не понят, что посреди ночи просыпаются и снова засыпают. Также нелишней будет функция "умного будильника" - вы указываете время, к которому нужно проснуться и ближе к нему браслет начинает вибрировать, учитывая фазу сна. Просыпаться во время "поверхностного" сна гораздо проще а пробуждение вибрацией происходит мягче (по крайней мере, для меня).

  2. Сделайте сон приятным. Свежее натуральное белье и пару капель успокаивающего эфирного масла (я предпочитаю лавандовое) может сделать сон на порядок комфортнее и поможет более быстрому восстановлению.

Должен сказать, что, следуя этим нехитрым советам, у меня получилось уменьшить время сна до 7 часов и полноценно высыпаться.

Хороших вам сновидений. )

А где вы купили спортивный браслет? Поделитесь пожалуйста.