Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если спишь по 8-10 часов и всё равно не высыпаешься?

ЗдоровьеТело
Влад Сизиков
  · 132,7 K
Программист, преподаватель, некто с претензиями  · 17 сент 2015

Врачам, разумеется, виднее, однако поделюсь собственным опытом.

  1. Кровать и матрас - залог успеха. Большая ровная кровать и хороший ортопедический матрас не только помогут вам лучше выспаться, но и избавят от болей в спине. Не забудьте также о подушке, которая комфортна для вашей шеи (о вреде высоких подушек только ленивый еще не сказал)

  2. Внешние условия. Комфортная температура для сна около 20 градусов, так что оставляйте форточку открытой - это и прохлада и важной обновление воздуха. Большей кислорода - лучше и качественнее сон.

По понятным причинам стоит изолироваться от звуков (толстые стены, закрытые двери и беруши на крайний случай) и света (плотные шторы или даже маска для сна).

  1. Для меня имело смысл обзавестись спортивным браслетом, который отслеживает состояние глубокого сна и ночных пробуждений - эти данные потом удобно анализировать в графике. Многие люди не понят, что посреди ночи просыпаются и снова засыпают. Также нелишней будет функция "умного будильника" - вы указываете время, к которому нужно проснуться и ближе к нему браслет начинает вибрировать, учитывая фазу сна. Просыпаться во время "поверхностного" сна гораздо проще а пробуждение вибрацией происходит мягче (по крайней мере, для меня).

  2. Сделайте сон приятным. Свежее натуральное белье и пару капель успокаивающего эфирного масла (я предпочитаю лавандовое) может сделать сон на порядок комфортнее и поможет более быстрому восстановлению.

Должен сказать, что, следуя этим нехитрым советам, у меня получилось уменьшить время сна до 7 часов и полноценно высыпаться.

Хороших вам сновидений. )

А где вы купили спортивный браслет? Поделитесь пожалуйста.

Первый
По образованию: отчисленный диванный философ.  · 27 июл 2016
Мед.часть я вам не расскажу, но будучи человеком с полностью убитым и расшатанным ритмом жизни, могу рассказать о некоторых вещах, которые помогут выспаться лучше. 1. Не проморгайте позывы ко сну. Серьезно, за годы беспечной жизни, понял, что если не лечь спать, как сразу захотел - не высыпаешься, а в особых случаях еще и бессонницу вызывает. 2. Температура в помещении... Читать далее

Аналогично. Согласен со всеми пунктами.

врач психиатр, психотерапевт  · 16 сент 2015
Сам факт сна - это не единственное, что нужно для того чтобы выспаться. Качество сна может страдать из-за неправильной смены фаз сна, неудобной постели, поверхностного сна и т. д. Для исключения подобных проблем будет не лишним обратится к сомнологу. Если подобного специалиста рядом нет, то ближайшая замена - психиатр. Стоит помнить, что усталость после сна и вообще... Читать далее
научный сотрудник  · 27 февр 2016

Может быть просто нужно меньше спать. У разных людей - разные потребности в продолжительности сна. Кто-то чувствует себя бодро после пяти часов, а после 8 - разбитым. Экспериментируйте.

То ощущение, когда это 13 часов. Больше чем полжизни...

Студент-психолог. Энтузиаст медицины, биологии.  · 27 июл 2016
Предыдущие отвечающие обращают внимания на качестве спального места, соглашусь лишь с окном приток кислорода необходим. Мне кажется, дело в том, что вы просыпаетесь скорее всего в стадии глубокого сна, в таком случаи Вы будете чувствовать себя невыспавшимся независимо от того сколько вы спали, следовательно необходимо расчитать фазы сна, чтобы просыпаться именно в... Читать далее
Я не врач, но по собственному опыту отвечу.  На общий тонус мужчины и его энергетический фон влияет в первую очередь тестостерон. Советую провериться, сдать анализы на гормоны. Скорее всего, он у вас понижен. Основные причины низкого уровня: половые излишества, мастурбация, сидячий образ жизни, неправильное питание, нарушение режима дня, стрессы. При высоком уровне вам... Читать далее
Клинический психолог. Сфера интересов: суицидология, психопатология, РАС, расстройства...  · 22 окт 2018  ·
therapy_now
Как я понимаю, после пробуждения Вы не чувствуете освежающий эффект сна. Боюсь, что сразу ответить на вопрос «что делать?» не получится. Для начала стоит уточнить несколько моментов: * Как долго сохраняется ощущение вялости после пробуждения?  * Спите ли Вы днём? * Давно ли длится у Вас подобное состояние? * Как Вы оцениваете процесс Вашего ночного сна (часто ли... Читать далее

Здравствуйте, а можно ли поговорить с вами через интернет, соцсети?