Почему манящий краб несимметричен?

ПриродаЭволюцияЧленистоногие
Данил Новиков
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 апр 2018

Значительная ассиметрия клешней есть только у самцов манящего краба. Одна клешня оптимизирована для еды. А другой он машет, подманивая самок. Чем больше "манящая" клешня, тем выше вероятность, что самка выберет именно этого партнера. Большая манящая клешня обеспечивает самцам репродуктивный успех, а сверху ее размер ограничен проблемами в повседневной жизни. Тратятся ограниченные ресурсы, мешает двигаться и т.д. Ситуация ровно та же, как с хвостом самца павлина: самкам подавай сексуальный стимул побольше и поярче, но слишком большие хвост и клешня мешают выживанию владельца. С точки зрения конечного репродуктивного успеха за всю жищнь, есть некий оптимальный размер и именно он наиболее распространен в дикой популяции.

Намного интереснее вопрос, почему вообще у всех крабов и раков одна клешня больше другой, а не только у самцов манящего краба (заманивает подруг) или у раков-отшельников обоего пола (блокируют вход в убежище большей из клешней). Или зачем/почему есть систематическая ассимерия тела у людей и человекообразных обезьян (преобладают правши).