Существуют ли объективно приятные и неприятные запахи для организма или это всё результат воспитания?

МедицинаПсихология+5
Ты Есть
Биохимик  · 13 сент 2015

Существуют. Например, тиолы, которые содержатся в вонючем секрете скунса, которые добавляются в природный газ (который, кстати, совсем не пахнет изначально; это чтобы почувствовалась утечка), запах аммиака, некоторые карбоновые кислоты (уксусная, валериановая) и прочая органика.

Педагог-психолог, профориентолог, любитель научной фантастики  · 13 сент 2015

Хорошо задан вопрос. Объективно неприятные для организма запахи есть. Они обычно связаны с разнообразными вредными и отравляющими организм веществами. И неприятными они стали в результате тысячелетней эволюции.

А вот объективно неприятных для человеческого сознания запахов нет, это все условные и безусловные рефлексы.

Бактериолог  · 13 сент 2015

На моём опыте я всегда встречал человека, которому приятен даже самый отвратительный запах. Проходило время, и я встречал человека, который любит ещё более отвратительный запах. Но в более общих чертах, думаю, большинство людей посредством воспитания впитало в себя понятия о том, что приятно, а что нет, так же как и о том, что хорошо, а что плохо.