Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трамп заявил, что введет новые санкции, «когда Россия этого заслужит». А когда и чем?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
  · 1,2 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 апр 2018

Чтобы попытаться ответить на такой вопрос, следует понимать контекст высказывания. Трамп был единственным препятствием для намеченных на 16.4 срочных санкций за применение химоружия в Сирии. Он в последний момент отказался подписать документ о санкциях, подготовленный и согласованный внутри его собственной администрации. Почему отказался, судить не берусь, как и о многих других алогичных поступках персонажа.

Естественно, что отказ от публично обещанных с трибуны ООН "санкций за Сирию" не мог не вызвать критику и очередные обвинения Трампа в связях с РФ и т.д. Естественно, что он не мог промолчать и не ответить публично. Ответ Трампа ожидаемо бессодержателен и, в сущности, переводится как "не могу аргументированно сказать, почему именно я сейчас санкции не ввёл, но я - мудрый президент и совсем не пророссийский". Последнее, кстати, правда. 

Бессмысленно всерьёз обсуждать очередное бессодержательное высказывание Трампа. Тем более, что он вскоре может заявить нечто прямо противоположное и, при этом, столь же бессодержательное.

Но раз санкции не хочет вводить Трамп (и плевать по каким причинам), то санкции будут тогда и за то, когда и за что на этом будет снова настаивать Конгресс и/или политические противники Трампа. А в том, что они будут, нет никаких сомнений. РФ "поучаствовала" в американских выборах и стала заложником внутренней политики США. В принципе, Путин может вообще уже ничего больше не предпринимать: новые санкции против РФ будут вводиться за старые грехи просто как средство борьбы американского полического истеблишмента с Трампом.

В вашем ответе больше скепсиса по отношению к нынешнему президенту США, чем смысла. Человек задал вопрос и хочет... Читать дальше
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 19 апр 2018
Россия может "заслужить" санкции легко и просто, в любой момент, когда это понадобится заинтересованным странам. Достаточно в любом городе мира случиться убийству одного или нескольких человек каким-нибудь экзотическим способом (полоний, "новичок", хлор, нападение медведя в ушанке с балалайкой) - и, вуаля, причина найдена. Организовать нужное убийство спецслужбам этих... Читать далее
кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей...  · 19 апр 2018
Речь идет о каких-то разных событиях, то есть они не хотят сейчас санкции вводить просто так. Нужен повод. Имеется в виду, что повода пока нет, но, когда он появится, тогда санкции и введут. Последний повод, к примеру, — отравление Скрипалей. Тогда Трамп вышел из себя из-за того, что ему неправильно объяснили, сколько дипломатов вышлют Соединенные Штаты, а сколько —... Читать далее

Россиянам давно пора осознать, что Россия в глазах мира опять в ряду стран изгоев таких как Иран и вводя санкции против России , в отличии от санкций введенных на импорт для Евросоюза, Китая и многих других стран , носят они исключительно политический характер, а не экономический. И причина этих санкций - политика направленная на конфронтацию современной России.