Что будет с водой, если нагреть ее до 1000 или выше градусов и не позволять ей превратиться в пар?

Физика
Ever Green
Физик-солнечник, разработчик ПО  · 10 авг 2021

Вода будет находиться в т.н. сверхкритической фазе - не пар и не жидкость. Для воды критическая точка - 647 Кельвин и 218,3 атмосфер. На Википедии есть фазовая диаграмма. При приближении к критической точке граница между жидкостью и паром истончается, поверхностное натяжение уменьшается, теплоты перехода тоже, при достижении критической точки разница между фазами исчезает совсем и вода превращается нечто нелинейное и бурлящее).