Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему американцы решили выращивать кукурузу, а не пшеницу?

Еда, напитки и кулинарияЭкономика+2
Ever Green
  · 8,0 K
пользователь TheQuestion.  · 19 апр 2018

Я не знаю что там США именно начали, но сейчас:

Кукуруза: 

2013г   млн.тонн

США 353,699

Россия 11,635

Пшеница:

2013г   млн.тонн

США 58,1

Россия 52,1

Как видите, США и пшеницы производит больше России (а мы ее вроде как производим с запасом сейчас). Им просто хватает пшеницы и сейчас они ее объемы снижают.

А кукурузу производят, да, потому что она хорошо в их климате растет и ее производить выгодно.

Культработник, музыкант.  · 21 апр 2018

Кукуруза отлично себя чувствует в климате американского среднего Запада,даёт прекрасные урожаи в пересчёте на квадратный метр,хорошо интегрирована в местную кухню и используется во многих отраслях.
Да и исторически переселенцам было гораздо проще заниматься местными культурами,чем везти зерно для посадки из-за океана.

Справочник - www.okvedus.ru/kassovie-operacii.html -  · 17 февр 2021
В США производят, преимущественно (более 80 процентов), генетически модифицированные сорта кукурузы. Они дают до 100 центнеров урожая с гектара. Выгодно? Выгодно! И основные потребители для этой культуры находятся сравнительно недалеко от США. Это Япония и Южная Корея. Кукурузу в Северную Америку, как предполагается, завезли из Мексики, где ее употребляли в пищу около... Читать далее
В каждой стране природным путем формируется своя, национальная экономика, зачастую очень уродливая. С кукурузой в США получилось так же. Согласен с тем, что она экономичней других с/х культур, к тому же не боится сорняков. Минус в том, что она страшно истощает землю. Но столько кукурузы американцам было не нужно. Тогда в игру вошли учёные, которые научили добавлять ее... Читать далее