Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?

ТехнологииЗдоровье+2
Sonia Andrews
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Исследования не показали негативного воздействия мобильных телефонов на состояние здоровья человека. Гаджеты могут нанести вред только в том случае, если пользоваться ими слишком активно или использовать их перед сном. Нервной системе нужно 1-2 часа, чтобы «остыть», перейти в состояние покоя и затем полноценно заснуть. Информационная перегрузка при использовании телефона вечером не дает нервной системе перестроиться на режим покоя. Кроме того, бело-голубой свет от экранов по некоторым характеристикам похож на естественный дневной свет и поэтому подавляет выработку гормона сна мелатонина в головном мозге. Не пользуйтесь гаджетами перед сном!

Другие полезные рекомендации по улучшению сна можно почерпнуть в брошюре: Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну 2.0».

bbe486ffb6 — копия (2).jpg