Считали ли древние греки историю одним из искусств?

ИсторияИскусство и культураДревний мир
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 19 апр 2018

А как же! Не зря отцом исторической науки считается грек Геродот. Сами эллины высоко ценили историю, поднимая ее на один уровень с математикой, философией и т.д. Кстати, греки не отделяли культуру и искусство от науки. Тем более, что многие древнегреческие философы приложили руку к созданию исторических трудов, или произведений с элементами истории.

Недаром за историей была закреплена отдельная муза - Клио.

Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 25 апр 2018

Тогда не было таких коннотаций у этих слов. История - это расследование, исследование и т.п. История соотношения сторон в прямоугольном треугольнике может быть искусством? Если же транслировать  современное представление об истории, которое сформировалось только в 19 веке, Вариант Геродота был нарративен, что с большим допуском можно отнести к искусству

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 апр 2018  ·
dies_civilis