Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я решил серьезно заняться математикой. С чего посоветуете начать?

ПсихологияМатематика
BusinessBoy
  · 15,3 K
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 27 янв 2023
С повторения школьных курсов геометрии и элементарной алгебры — прямо по школьным учебникам. В дополнение к российским учебникам, американские College Algebra от James Stewart и Bob Blitzer. 
Потом можно двигаться дальше. 
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 19 апр 2018
Friendly introduction to number theory. Уже не в первый раз рекомендую здесь эту книгу и вообще эту серию. Она отлично подходит для тех, кто в математике полный ноль: дает знания некоторых базовых математических понятий, позволяет понять, как строются математические доказательства и знакомит с одним из самых удивительных разделов математики - теория чисел. При этом... Читать далее

А эту книгу можно где-то на шару скачать? Не подскажете? Спасибо :)

Я счастливый человек люблю свою работу.   · 6 мая 2020

Я бы арифметику вспомнила на начальном этапе , а вопрос можно?Может интересней будет экономику изучать?И в будущем перспективы высветяться и широкий круг применения знаний?

На Яндекс Дзен в блоге https://zen.yandex.ru/reshaem_test_mathematics пишу статьи, видео...  · 27 янв 2021
Если Вы учащийся, то начните с учебников, пройдитесь, и найдите тот материал, который у Вас не изучен. А мой совет ещё, вспоминайте по темам. Во например "квадратные уравнения". Вбивайте в поисковик, на сайты по ка не ходите, а смотрите видео на Ютубе или Яндекс Эфир. Там много толковых авторов, чётко по полочкам раскладывают. А потом - снова к учебникам, закрепите... Читать далее
Я госслужащий, работаю в налоговой, До этого работала экономистом в банке, бухгалтером...  · 15 окт 2020
Я так поняла вы уже взрослый человек, но это не проблема. Сейчас есть онлайн-школа по математике, Где могут заниматься как дети, так и взрослые. Например, проект "Систематика". Там есть разные направления - школьная математика в мини-группах с репетитором, школьная математика индивидуально, олимпиадная математика онлайн и олимпиадная математика индивидуально и т.д... Читать далее
Патологический меланхолик.  · 19 апр 2018

Школьные учебники. Советские или более свежие - на ваш вкус.
Начните с 4 класса, полистайте темы. Если нашли что-то неясное - разберитесь. Интернет, как вспомогательный источник, отлично вам поможет.
Учебник пробежали и в нём всё понятно? Переходите дальше.
Именно так многие школьники подтягивают свои знания к ЕГЭ. И довольно успешно.

Первый
Студент-математик  · 19 апр 2018
Я хоть и не математик, но обучаюсь на такого. Забудьте, чтобы серьезно заниматься "математикой", нужно потратить столько времени, что вам уже нет смысла начинать и профита в этом нет никакого.  Даже если Вы просто хотите поднять математику с нуля до уровня специализированного студента математического факультета, то это займет гораздо больше времени, чем это происходит в... Читать далее
Никак не могу понять посыл, который вы хотите донести до меня. Или вы считаете своим долгом уберечь мой неокрепший... Читать дальше
Реклама, хип-хоп  · 18 апр 2018

Я не математик, но посоветовал бы вам начать с поиска хорошего репетитора. А он уже составит для вас программу, исходя из вашего текущего уровня знаний.

Я самостоятельно начала изучать математику с 3-го класса, когда старший брат уехал учиться, он оставил  алгебру, геометрию и тригонометрию, появилась электрическая лампа, а я сова вставала ночью и начала изучать алгебру всё написано понятным языком, затем за геометрию, потом за тригонометрию, ко мне приходили за консультацией ученики 5-10-классов, за 2-года изучила... Читать далее
Огромное спасибо за рекомендацию, ну и за мотивацию тоже. Мне тут некоторые товарищи уже начали писать о нецелесооб... Читать дальше
Вам хорошо бы для начала в ускоренном темпе освоить то, что осваивают матшкольники. Обычные учебники в этом не помогут, наоборот, они могут создать превратное восприятие математики. Безусловно, необходимо быть знакомым с базовыми понятиями школьной математики, в этом помогут учебники одного из величайших советских математиков И.М Гельфанда: "Функции и графики", "Тригоном... Читать далее