Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить состоянии, когда не чувствуешь себя личностью или даже человеком? Иногда сам забываю, что существую. Может ли это иметь отношение к депрессии?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Предприниматель очень малого бизнеса  · 19 апр 2018

Под такое описание может подходить много различных состояний.

Может- нечто вроде забытия, когда все реакции на внешний мир, даже мысли, идут на автомате. Может- странное психоделичное чувство сомнения в "реальности реальности", может- растворение в деятельности, может- временное отключение "эго", частичная осознанность, много как называют это состояние, и многие к нему специально стремятся. Есть ещё много вариантов, подходящих под описание, что связано из перечисленного с депрессией- не знаю. Разве что, от психологической перегрузки сознание может сбрасывать с себя часть своего приобретенного "я", когда уж слишком оно невыносимое. Надеюсь, что хотя бы отчасти смог ответить на вопрос.

Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 19 апр 2018
Предыдущий ответ очень содержательный.  Но не стоит думать, что сказанное в вопросе правда. Многие люди редко вспоминают, что существуют, а обычно живут на автомате. Ваш случай - банальные комплексы и бегство в виртуальный мир. Забывая про реальность, Вы не забываете быть активным в своих аккаунтах и знакомиться с людьми в сети.  Личность Вы или нет - решать не Вам, а... Читать далее