Как написать сценарий?

ЛитератураКиноСценарии
Ever Green
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 14 сент 2018

Написание сценария - это очень сложный, долгий, кропотливый процесс. Для того, чтобы написать хороший сценарий недостаточно просто разбираться в кино, быть начитанным (в литературном плане) или быть хорошим рассказчиком.

Грамотно написанный сценарий имеет свою структуру, включает в себя набор различных техник и приемов, подчиняется определенным правилам и законам жанра. Вспоминая мем с Боромиром из "Властелина колец", перефразирую: нельзя просто взять и написать сценарий.

Все это я понял и узнал, когда прочитал книгу выдающегося сценариста с мировым именем, безоговорочного мастера своего дела - Роберта Макки "История на миллион долларов". Книга представляет собой учебник для сценаристов, но, несомненно, будет полезна любому, кто хотел бы научиться рассказывать интересно и, главное, убедительно.

Так что, если вы решили освоить сценарное мастерство, очень советую начать именно с этой книги, она вам очень поможет.

Мне много лет. Это долго, не успею. Сколько стоит сценарий?