Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как написать сценарий?

ЛитератураКиноСценарии
Ever Green
  · 4,2 K
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 14 сент 2018

Написание сценария - это очень сложный, долгий, кропотливый процесс. Для того, чтобы написать хороший сценарий недостаточно просто разбираться в кино, быть начитанным (в литературном плане) или быть хорошим рассказчиком.

Грамотно написанный сценарий имеет свою структуру, включает в себя набор различных техник и приемов, подчиняется определенным правилам и законам жанра. Вспоминая мем с Боромиром из "Властелина колец", перефразирую: нельзя просто взять и написать сценарий.

Все это я понял и узнал, когда прочитал книгу выдающегося сценариста с мировым именем, безоговорочного мастера своего дела - Роберта Макки "История на миллион долларов". Книга представляет собой учебник для сценаристов, но, несомненно, будет полезна любому, кто хотел бы научиться рассказывать интересно и, главное, убедительно.

Так что, если вы решили освоить сценарное мастерство, очень советую начать именно с этой книги, она вам очень поможет.

Мне много лет. Это долго, не успею. Сколько стоит сценарий?
филолог-богемист, студент сценаристики, фикрайтер  · 16 сент 2018
Для начала стоит узнать больше о том, как сценарии строятся. Для этого не обязательно читать миллион одинаковых книг от "самых успешных сценаристов Голливуда", которые научат писать сценарии на миллион. На самом деле, это все чушь: одного учебника по вождению мало, чтобы сразу сесть за руль. Да, в них могут быть полезные лайвхаки и советы по организации творческого... Читать далее
Эксперт в области кино, сценарист, бизнес-тренер  · 15 сент 2018
Мой способ: 1. Начните читать книги про сценарии (Макки, Филд, Митта), убедитесь, что это не помогает в одиночестве. 2. Скачайте программу КИТ Сценарист и начните писать сценарий в правильном формате. Идей Это не даст, но будет получаться красиво. 3. Проведите месяц в депрессии. 4. Пойдите на сценарные курсы, где не особо задирают цены. Курсы можно проходить удаленно... Читать далее
Эксперт в области кино.  · 14 сент 2018
Сложный вопрос. Я начал писать сценарии лишь недавно - два года назад т.е. мне было двадцать четыре года. Понятное дело, за этот возраст набрался не хилый багаж просмотренного кино. До этого был опыт в написании рассказов. И вот только через неделю, приступят к съемкам первой короткометражке по-моему сценарию. Совершенно безвозмездно. Написал я его бесплатно, для начала... Читать далее