Стоит ли идти лечиться к врачам в СНГ странах или это бесполезно? (Дайте пару советов насчет этого)?

МедицинаОбразование+3
Самат Тулегенов
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 21 апр 2018  · deva-dent.ru

Хорошие врачи в СНГ есть и много, лечиться, конечно, есть смысл. Проблема в том, что нет системы и алгоритмов лечения. Поэтому, если Вы попробуете посетить несколько врачей одинаковой специализации, то можно получить несколько совершенно разных плана лечения.

Поэтому пациенту на постсоветском пространстве необходимо быть любознательным, осторожным и внимательным к своему организму)).

С большинством заболеваний заграницей Вы можете обратиться в любое медицинское учреждение и получите более-менее качественное лечение основанное на современных стандартах. В России же, или вообще в СНГ, Вам нужно внимательно искать врача, желательно по рекомендации (в идеале другого знакомого врача).

Методов поиска неограниченное множество в зависимости от сложности и распространенности заболевания. Главное серьёзно к этому отнестись и не пытаться лечиться на авось. Делайте копии своей мед. книжки и рентгеновских снимков, обращайтесь за вторым мнением,читайте книги и соц. сети ведущих просветителей медицины, например, доктора Мясникова и Комаровского, у них можно найти квалифицированный ответ почти на все вопросы.

Выживание пациента в СНГ - дело рук самого пациента и при деятельном участии в процессе своего лечения вылечиться в СНГ можно.