Правда ли что физический сильный человек менее подвержен головным болям, всяким ангинам с гриппами и т.д. ?(желательно дать научный ответ)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Уважаемый Самат! Давайте определимся с понятием, что такое здоровье в принципе. По уставу ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». В понятии здоровья выделаются три группы факторов, влияющих на наше состояние здоровья. Первая группа – факторы, предрасполагающие к здоровью или болезни (наше поведение и эмоции, представление о болезни, семья, профессия, социальная поддержка. фактор пола, стрессы и др.). Вторая группа – соблюдение здорового образа жизни, наличие вредных привычек. Третья – факторы физического здоровья (уровень физического развития и физической подготовки, способность переносить различные нагрузки, степень адаптационных механизмов). Кроме того, на предрасположенность к тем или иным заболеваниям влияют биологические факторы здоровья – состояние иммунной системы, отвечающей за противовирусную и антибактериальную защиту нашего организма, наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям, уже имеющиеся заболевания. Кроме того, имеет огромное значение период нашего внутриутробного развития и раннего детства. Таким образом, наличие только хорошей физической подготовки и силы еще не является залогом крепкого здоровья, которое является комплексным понятием. Конечно, регулярные занятия спортом имеют огромное значение в поддержании хорошего здоровья и профилактике заболеваний, но это всего лишь один из факторов, но не единственный

19
Прокомментировать

Не могу себя назвать "физически сильным человеком", но пару-тройку раз в неделю я стараюсь посещать спортзал, поэтому относительно тренированным человеком я себя назвать всё-таки могу. До этого спортом я особо никогда не занимался, болел ОРВИ раз 5 в год, беспоколи боли в пояснице, да и головные боли частенько случались. 

После 1,5 года регулярных тренировок могу сказать, что болеть я стал значительно реже (может раз или два) и легче, например за прошедшую зиму не болел вообще, правда привививался от ГРИППА, боли в пояснице прошли, головные боли иногда бывают, когда недосып + низкое давление, но редко. 

В общем регулярные занятия спортом положительно влияют на здоровье, в том числе и сопротивляемость вирусам и самочувствие вообще. Да и выглядишь лучше и чувствуешь себя бодрее. Поэтому, если хотите меньше болеть и реже посещать поликлиники и врачей, занимайтесь спортом! Как говорил известный литературный персонаж "хорошо быть богатым и здоровым", но я думаю, что быть здоровым уже хорошо, особенно, если ты небогат. ))

5
Прокомментировать
Ответить