Почему отношение к войне изменилось в 20-м веке? Ведь до этого солдаты точно также гибли сотнями от болезней, а теперь больше от оружия.?

ЗдоровьеВойна+3
Григорий Дель
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 19 апр 2018

Потому что именно в XX веке война обрела черты глобального, массового события, вовлекая в свою орбиту уже не отдельные страны, а весь мир целиком (даже если речь шла, скажем, о войнах на Балканах). Более того, Первая Мировая война перевернула вообще самое представление о войне, как о битве людей. Она стала "битвой машин", бесчеловечной и безжалостной.

Кроме того, появление огромного количества новейшей военной техники, средств массового уничтожения (пулеметов, химических отравляющих веществ, аэропланов, танков) превратило войну в апофеоз уничтожения. Миллионы смертей - такого до сих пор никто не мог представить. Война стала инструментом регулирования мировой политики и экономики, превратилась в способ переформатирования мирового порядка. Но, как ни странно, дала сильнейший импульс развитию науки и техники.