Как стать мастером татуировки, если начинаешь с нуля?

Искусство и культура
Lena Konchalovskaya
Tattoo artist, master of mental geometry  · 13 сент 2015

Прежде всего необходимо понять в каком стиле ты хочешь работать. Не стоит начинать работу, если ты хочешь реализовывать свои творческие задумки и знать не хочешь о существующих стилях. Всегда есть кто-то, кто тебя вдохновляет. Необходимо найти такого человека и превзойти его в качестве исполнения, как эскизов, так и техники нанесения татуировки. Поиск своего стиля, это по сути адаптация персонального вкуса в дизайне к существующим канонам в искусстве. Донести что-то новое и при этом стать востребованным суждено не могим. Если чувствуете в себе силы, то дерзайте, но предупреждаю — путь будет очень непростым. Система не поощряет иноковерцев. Хотя, если не "зассать", то всё получится. Стать лучшим можно руководствуясь только одним правилом — никогда не идти на компромиссы. Делать работы только в своём стиле, даже если это твоя первая татуировка.

Востребованные мастера не станут вас учить ремеслу татуировки, это случается крайне редко, так как у них на это нет времени, поэтому найдите мастера, который вам покажет, как правильно работать машинкой и проконсультирует по выбору оборудования. Существуют также что-то в стиле "мастер-классов для татуировщиков", где также можно почерпнуть для себя полезную информацию.

Здесь, как и в любом другом деле действует правило: если ты действительно хочешь, то всегда найдешь "как и где" научиться полюбившемуся ремеслу.

И, конечно, всегда важно то, какую цель ты преследуешь, выбирая путь татуировщика: "зарабатывание денег" или "оставить след в истории". Это определяет всё: от выбора или поиска стиля, до выбора псевдонима и способов продвижения своего бренда.

Поэтому, чем четче и яснее ты поставишь себе задачу на старте, тем проще и, что самое главное — интереснее будет твоё становление. Потому, как "подобное тянется к подобному", если цель ясна, то всё будет складываться в пользу укрепления её фундамента, а если ты неуверен в ней, то всё будет идти наперекосяк, как бы ты не старался. Поэтому, выражаясь иносказательно — "готовьте сани летом".

Помните: удачи нет, труд есть!

Рекомендации:

  1. Используйте только лучшее оборудование, даже если вы отдаете на него последние деньги.

  2. Начав заниматься татуировкой, забросьте иные источники дохода, так будет быстрее происходить рост, так как нет путей к отступлению.

  3. Читайте книги по рекламе, брендингу и позиционированию.

Удачи!