Как сделать поход к ветеринару наименее травматичным (психологически) для кота? Он страшно боится, и его тошнит уже на пороге в клинику.

ПсихологияЗдоровьеЖивотные
Alice Garashchenko
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 12 сент 2015

Ах, как бы мне хотелось поместить здесь целиком главку из моей книжки "Милее кошки зверя нет", где речь идет именно об этом! Но это будет очень длинно, поэтому я постараюсь сократить до коротких и простых правил "по пунктам".

  1. Не волноваться! Наши звери - как дети, которые оценивают тяжесть своего состояния по реакции мамы. И не старайтесь скрывать свои тревоги, а успокойтесь по-настоящему. Не думайте "а что, если…", реагируйте только на то, что происходит со зверем сию минуту. Знаете, что делать - делайте. Не знаете - скажите себе: пока мы не встретимся с врачом, все равно ничего не изменится. А доктор точно поможет!

  2. Сборы, чтобы ехать в ветеринарную клинику, или ожидание прихода врача. Не суетиться, не делать ничего такого, что выходит за рамки обыкновения. НЕ ЛОВИТЬ И НЕ ВЫТАСКИВАТЬ КОШКУ, если она прячется! Хуже нет, когда милые хозяева превращаются в страшных врагов. Спокойно позовите зверька, замаскируйте свои действия чем хотите. Хоть включите телевизор и сядьте на диван - и пусть киса успокоится и придет к Вам посидеть.

  3. У врача придется тщательно следить за своим самообладанием, а кроме того – за мелочами вроде тона голоса и жестов. Это крайне важно, но здесь всего не изложить. Могу рассказать Вам об этом в скайпе - geena_rolf.

  4. После осмотра и процедур устройте кошку отдохнуть в том месте, которое она считает самым безопасным на свете. Неплохо, если она сможет расслабиться и уснуть у Вас на руках или коленях. И постарайтесь посидеть с ней хотя бы некоторое время. А провожать доктора пусть выйдет к дверям кто-нибудь другой.

Хороший доктор всегда пойдет навстречу Вашим заботам о состоянии нервной системы кисы и сам постарается снизить угрозу стресса. От услуг врача, который не желает Вас выслушать, сам обращается с кошкой резко, грубо и неосторожно, лучше отказаться. К счастью, ситуаций "скорой помощи", когда на кону стоит жизнь и уже не до стрессов, не так уж много.